Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Западе раскрыли причину срыва переговоров России и Украины в 2022 году

зал заседаний
Запад не был готов взять на себя обязательства по защите Украине

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Срыв мирных переговоров России и Украины произошел из-за нежелания Запада взять на себя обязательства в отношении Киева. Об этом сообщает американское издание Foreign Affairs.

«Окончательное мирное соглашение оказалось невозможным по нескольким причинам», – говорится в сообщении.

Американские эксперты проанализировали проекты соглашений, которыми РФ и Украина обменивались в 2022 году, а также поговорили с участниками переговоров в Стамбуле и с чиновниками главных западных правительств.

Ключевой причиной срыва соглашения стало нежелание Запада участвовать в переговорах, которое в свою очередь было вызвано его опасениями по поводу возможного возложения на него обязательств по обеспечению безопасности Украины.

В то же время на Украине резко ухудшились настроения после событий в Буче, а главарь киевского режима Владимир Зеленский был убежден, что при поддержке западных союзников он сможет одержать победу на поле боя.

Поэтому вместо участия в переговорах и принятия Стамбульских соглашений западные страны начали увеличивать поставки оружия Украине и усилили экономическое давление на Россию. Это только укрепило уверенность Зеленского в неминуемой победе Киева.

Эксперты также указали, что даже в случае подписания Стамбульских соглашений, Соединенным Штатам и их союзникам в Европе пришлось бы понести издержки. Речь идет о том, что Вашингтон был бы вынужден поставить свой авторитет на кон, гарантируя безопасность Киева.

«В Белом доме и европейских столицах не были готовы к дипломатии и обязательствам прийти на защиту Украины в будущем», – заключили авторы статьи.

Напомним, ранее Боррель заявил о провальной внешней политике Евросоюза. Он признал, что странам Запада противостоит весь мир.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.