Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России создали FPV-дрон «Джокер-10», взрывающийся при попадании к противнику: главное за сутки

бпла
Дроны защищены от перехвата противником

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В России создали и начали применять в зоне СВО FPV-дрон «Джокер-10», взрывающийся при попадании к противнику, власти Днепропетровской области подтвердили удары по инфраструктуре региона, в Белгороде отменили ракетную атаку. Обо всех важных событиях дня читайте на «ФедералПресс».

В России создан новый FPV-дрон

В российском Центре комплексных беспилотных решений разработали и выпустили FPV-дрон, который взрывается при попадании к противнику.

Разработчики отметили, что новый дрон может месяц «ожидать» дистанционного включения в засаде. Это решение позволяет обеспечить безопасность операторов БПЛА, на которых ведет «охоту» радиоэлектронная разведка ВСУ.

Расчет FPV-дрона «Джокер-10» благодаря его техническим характеристикам может выйти на стартовую позицию, установить «выключенные» дроны и уйти, не опасаясь быть обнаруженным. На дронах также установлены все мыслимые степени защиты и алгоритмы на неизвлечение противником. На сегодняшний день ни один «Джокер-10» не достался украинцам, поскольку он гарантированно взрывается либо по таймеру, либо от удара, при команде пилота или попытке его разрушить, передает РИА Новости.

В Днепре раздались взрывы

Ночью в пятницу в Днепропетровской области раздалась серия взрывов. Позднее глава областной военной администрации Сергей Лысак заявил, что российские войска нанесли удары по объектам критической инфраструктуры региона. Какие именно объекты были поражены, он не уточнил.

Кроме того, взрывы прогремели в Винницкой и Хмельницкой областях Украины. Сирены воздушной тревоги продолжают звучать на территории Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой, Тернопольской, Винницкой, Кировоградской и Николаевской областей.

В Белгороде отменили сигнал ракетной опасности

В 2:49 мск в Белгороде и Белгородском районе объявили ракетную опасность. Власти региона призвали жителей не выходить на улицу и не подходить к окнам.

Спустя час сигнал ракетной опасности был отменен, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков.

Напомним, ранее в Британии заявили, что уже к лету Украина может потерпеть поражение в конфликте с Россией. Западные союзники Киева понимают, что украинские войска истощены, а огневая мощь российской армии пятикратно превосходит возможности ВСУ.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.