Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт объяснила, как изменятся зарплаты после введения минимальной тарифной ставки

Деньги
Согласно новому законопроекту, всем повысят зарплаты

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. На данный момент в РФ предприятия имеют право платить работникам меньше минимального размера оплаты труда. Что изменится с введением минимальной тарифной ставки заработной платы не ниже одного МРОТ, рассказала «ФедералПресс» директор научно-образовательного центра социального развития и профессор кафедры труда и социальной политики Любовь Храпылина.

«Мы в любой зарплате имеем составляющую, которая называется «минимальная». В зависимости от нее сумма в разных отраслях, в разных видах деятельности, на разных рабочих местах, соответственно, увеличивается в энное количество раз», – объясняет специалист.

В России хотят ввести законопроект, согласно которому будет установлена минимальная тарифная ставка заработной платы не ниже одного МРОТ. Это связано с дефицитом рабочих кадров, ведь без установления минимальных гарантий по оплате труда невозможно обеспечить работников достойной зарплатой.

После того как размер минимальной оплаты труда официально укажут в нормативном акте, тарифная ставка зарплаты вырастет. Всем без исключения трудящимся можно ожидать повышения заработной платы, отмечает Любовь Храпылина.

Ранее сообщалось, что в России предложили обеспечивать рабочими местами беременных женщин, у которых нет доходов. С 12-й недели им нужно оформить трудовую книжку и закрепить место воспитателя на дому с минимальной зарплатой, определенной регионом.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.