Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

С 1 мая повысят пенсии и льготы: кому положены доплаты

Пенсионеры идут по улице
Россиянам рассказали, кому положены надбавки и социальные льготы с 1 мая 2024 года

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. С 1 мая льготные категории граждан, а также пенсионеры смогут получить доплаты и социальные пособия, предусмотренные законодательством. Так, например, на ежегодную надбавку могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны. Об этом сообщила ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

«К 9 мая, согласно указу президента РФ, федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей получат все участники войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных организациях до 1945 года включительно, а также лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», и ряд других льготников. Городские власти некоторых субъектов ввели также региональные выплаты», – передает слова Красовской Life.ru.

Около 38 тысяч пенсионеров, ветеранов войны и тружеников тыла, проживающих в Москве, получат региональную доплату от 10 000 до 25 000 рублей в преддверии 79-й годовщины Великой Победы. Тем, кто достиг возраста 80 лет в мае 2024 года, а также инвалидам, которым будет установлена первая группа, увеличат пенсию на 8134,88 рубля.

Если у пенсионера появится ребенок или кто-то из членов семьи оформит пенсию в мае, то он получит или повышение фиксированной выплаты, или надбавку на иждивенцев. В 2024 году она составляет 2711,63 рубля к страховой пенсии на каждого иждивенца. Выплата рссчитана не более чем на 3 членов семьи. Также пособия повысят тем гражданам, кому в мае предстоит переоформление детских пособий.

«Если в семье за 2023 год уменьшился доход, а им выплата была ранее назначена в размере 50 % прожиточного минимума на ребенка, то в 2024 году есть вероятность увеличения размера пособия до 75 % или 100 %. Помощь можно получить также в рамках социального контракта», – рассказала эксперт.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как пользоваться пенсионным калькулятором. В нем можно не только посмотреть предполагаемую пенсию, но и прикинуть, сколько придется работать, чтобы в старости не жить впроголодь.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.