Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России запущен первый финансовый инструмент «Цифровые караты»

За 2023 год количество сделок с инвестиционными бриллиантами выросло в 2,3 раза

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. В России на одной из блокчейн-платформ запущен первый финансовый инструмент «Цифровые караты». Об этом сообщила пресс-служба компании АЛРОСА, которая ввела новый цифровой финансовый актив (ЦФА) для продажи крупных и редких инвестиционных бриллиантов совместно с «Альфа-Банком».

Ожидается, что средняя доходность в иностранной валюте составит 8 % на срок до одного года.

«Цифровые караты» позволяют инвесторам участвовать в прибыли от будущей продажи бриллианта, предоставляя сниженный порог входа в инвестиции – цена за 1 ЦФА составляет 8301,5 долларов. Токенизация продукта обеспечивает легкий вход и выход из инвестиций, а также низкий спред на покупку и продажу», – говорится в сообщении.

Инвестиционные бриллианты – это качественные бесцветные и идеально прозрачные бриллианты, а также бриллианты редких цветов (например, желтые и розовые) массой от 2 карат. Ими часто торгуют на известных аукционах Sotheby’s и Christies. Их оценивают в валюте, и они защищают от девальвации.

«Интерес к этим активам растет – только за 2023 год количество сделок с инвестиционными бриллиантами выросло в 2,3 раза. Бриллианты инвестиционного класса традиционно рассматриваются инвесторами как защитный инструмент с наилучшим соотношением дохода к волатильности. Использование новых финансовых технологий позволяет сделать доступным уникальный инвестиционный продукт, которым прежде могли воспользоваться только участники закрытого клуба инвесторов и коллекционеров», – сообщила руководитель программы ALROSA Diamond Exclusive Елена Суховеева.

Как сообщалось, осенью 2023 года АЛРОСА впервые продала на аукционе в Москве цветные и особо крупные бесцветные бриллианты.

О том, как себя чувствовала алмазная отрасль России в условиях санкционных ограничений в прошлом году, читайте в материале «ФедералПресс.

Ранее также сообщалось о том, что бриллианты в России сохранят безналоговый режим и получат биржевые индексы.

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.