Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Экономист Тимофеев заявил о росте цен на мороженое этим летом

Тележка с мороженным
2024 год обещает быть жарким, поэтому спрос на мороженое будет высоким

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Цены на мороженое в России лето 2024 года вырастут на 3–5 %. Такой прогноз дал кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

«По прогнозам синоптиков, предстоящее лето будет, скорее всего, жарким, и спрос на мороженое сохранится. Цены из-за удорожания некоторых расходов в себестоимости могут быть чуть-чуть выше прошлогодних. Сейчас в России введена система обязательной маркировки молочной продукции, которая и так привела к росту отпускной цены на мороженое. Конкуренция на рынке высокая», – утверждает экономист.

По словам Тимофеева, маленьким производителям будет сложно конкурировать с крупнейшими холдингами. У больших компаний ассортимент составляет от 45 до 60 видов мороженого, и каждый год выпускается с десяток новинок.

В текущем году ожидается, что крупнейшие производители будут экспортировать мороженое в южные страны, в частности, в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Вьетнам и Китай.

Высока вероятность, что поднимутся цены и на молочную продукцию. По данным за 2023 год, россияне стали потреблять больше молока – показатель вырос до 250 кг в год, что является максимумом за последние 30 лет, передает «Газета.ру».

Ранее мы сообщали, что россиян предупредили о росте цен на технику. Стоимость отдельных товаров может подскочить на 20 %. Возможный рост цен связывают со снижением беспошлинных онлайн-покупок с 1000 до 200 евро.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Алимпиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.