Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске откроется специальная школа для айтишников

молодой человек, компьютер
В Челябинске обучение участников будет проводиться в современном кампусе школы на базе ЮУрГУ

ЧЕЛЯБИНСК, 16 апреля, ФедералПресс. В Челябинске осенью на базе ЮУрГУ должна начать работу «Школа 21» Сбербанка для будущих специалистов IT-отрасли. В презентации проекта приняли участие глава региона Алексей Текслер, директор «Школы 21» Александр Федяков, председатель Уральского банка Сбербанка Петр Колтыпин, ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

В ходе презентации Алексей Текслер отметил, что «Школа 21» – один из флагманских проектов в образовании.

«Он находится на стыке образования и реального сектора экономики. Сейчас нет сфер, в которых бы не внедрялись IT-технологии, цифровизация, искусственный интеллект. Челябинская область – промышленный регион, и именно на промышленных предприятиях активно внедряются все эти технологии. Поэтому и потребность в специалистах большая. В целом развитие IT-сектора – одна из задач нашей стратегии», – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что Южный Урал является ведущим регионом в стране по развитию компетенций в промышленной робототехнике. В феврале президент страны открыл в Челябинской области «Завод роботов». В этом году на базе ЮУрГУ открывается кафедра, которая будет готовить интеграторов и специалистов по производству роботов. Соответствующие направления открываются на базе СПО. Челябинская область будет центром компетенций в робототехнике, а ИТ-направление и программирование является составной частью этой задачи. Все это связано со «Школой 21» – совершенно уникальным проектом. Здесь специалисты, уже имеющие навыки, будут активно развиваться, мотивируя друг друга.

В Челябинске обучение участников будет проводиться в современном кампусе школы на базе ЮУрГУ. Площадь кампуса составит более 3500 квадратных метров. Школу оснастят современным оборудованием и предусмотрят удобные локации для отдыха.

«Наша школа работает в любое время в режиме дня и ночи – 7/24/365. Мы можем взаимодействовать с другими участниками и проводить совместные клубные мероприятия. У нас есть своя собственная цифровая платформа, сочетающая игровые элементы для обучения и постоянно обновляемую информацию. Мы собираем много информации и понимаем, какие компетенции подходят для предприятий. Наши участники гораздо быстрее осваивают информацию по сравнению с другими платформами. Процесс обучения в школе начинается с 26 дней – это достаточно суровое испытание, но позволяет нам отобрать лучших из лучших», – сообщил Александр Федяков.

Он добавил, что более 30 % обучающихся в школе – девушки.

По его словам, после отбора остаются самые «прогрессирующие и мотивированные» участники. Далее они проходят основное обучение и приобретают набор основных навыков, например, минимум знание трех языка программирования, плюс ко всему умение работать в командах. Через 1,5–3 года они в зависимости от полученных навыков проходят стажировку на предприятиях. Участники, которые после прохождения школы устраиваются на предприятия, первые повышения получают в 2,3 раза быстрее, то есть через несколько месяцев. Этими цифрами «Школа 21» особенно гордится.

По словам Александра Федякова, возрастных ограничений для поступления в школу практически нет. Скоро обучение будет проводиться для детей от семи лет, а возраст самого старшего участника сегодня составляет 63 года.

Александр Вагнер отметил, что создание «Школы 21» в ЮУргУ открывает множество перспектив.

«Я надеюсь, что абитуриенты из Челябинской области будут выбирать наш вуз, так как подобные образовательные инициативы востребованы и современны. Проект должен повысить качество образования в IT-сфере и стать драйвером новой образовательной культуры и технологий. Это прекрасная площадка для студентов и для тех, кто будет там обучаться», – сказал Александр Вагнер.

Поступление в «Школу 21» не зависит от предыдущих знаний, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. Для более чем половины участников – это первый опыт программирования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.