Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске впервые построят вантовый мост: в чем уникальность конструкции

Вантовый мост
Объект должен стать архитектурной особенностью, определяющей облик Челябинска

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. В Челябинске в районе улицы Университетская набережная приступили к строительству первого в регионе вантового моста. Он будет предназначен для велосипедистов и пешеходов. Это уникальный проект, уверяют авторы.

«Мост будет выполнен с футуристичным дизайном в стилистике биотек, где выразительность конструкций достигается заимствованием природных форм. Бионика воплощает философскую концепцию, смысл которой – создать новое пространство для жизни человека как творения природы, объединив принципы биологии, инженерного дела и архитектуры», – цитирует авторов проекта издание ГТРК «Южный Урал».

Мост через реку Миасс соединит городской бор и северо-запад города.

Особенностью конструкции является отсутствие гибких несущих элементов.

Вся нагрузка направлена на вертикальный пилон. В фундамент забьют анкерные сваи, которые обычно используют для строительства метро или зданий в горной местности.

Длина моста составит около 100 метров, а ширина – 10.

Открытие запланировано на сентябрь этого года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Ашинском районе, где продолжается реконструкция трассы М-5 «Урал», открыли движение по новому мосту через реку Ук.

Фото предоставлено пресс-службой АО «Конар»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.