Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Депутаты Магнитогорска приняли отчет главы города: подробности

Депутаты магнитогорского городского собрания
Сергей Бердников выступил с отчетом за 2023 год

МАГНИТОГОРСК, 28 марта, ФедералПресс. На заседании депутатского корпуса Магнитогорска глава города Сергей Бердников выступил с отчетом за 2023 год. Впервые такой отчет прозвучал на заседании Собрания в 2010 году.

«Россия научилась не просто жить в новых для себя условиях беспрецедентного внешнего давления, но и добилась роста показателей во всех значимых отраслях», – отметил глава Магнитогорска.

На заседании Сергей Бердников подвел итоги развития Магнитогорска и поделился дальнейшими планами. По его словам, в прошлом году удалось сохранить сбалансированность городской казны и выполнить в полном объеме все принятые обязательства. 21,2 миллиарда рублей составили доходы города. По отношению к 2022 году они выросли на 2,8 миллиарда.

Сумма расходов бюджета составила более 21,3 миллиарда рублей. Бердников подчеркнул, что по своей структуре казна города традиционно остается социально ориентированной. Расходы по управлениям образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения выросли более чем на 800 миллионов рублей и составили почти 12,2 миллиарда рублей, или 57,4 % от всех расходов бюджета.

Сергей Бердников выступил с отчетом за 2023 год перед депутатами Магнитогорска

Расходы на городской блок хозяйства составили 8,1 миллиарда. Они выросли на 0,4 миллиарда. Глава города подчеркнул, что в настоящее время Магнитогорск активно участвует в реализации национальных проектов, при этом основной упор делается на повышение уровня комфорта жизни граждан.

«В прошлом году в Магнитогорске реализовали семь нацпроектов на сумму более 2,2 миллиарда рублей. Все запланированные мероприятия выполнены на 100 %», – отметил Бердников.

Глава города сделал акцент на положительной динамике в сфере образования, медицины, культуры, спорта, социальной защиты населения. Также в городе оказывают поддержку семьям всех участников спецоперации.

Выступление Бердникова прокомментировал председатель Собрания Александр Морозов. Он отметил, что жизнь в Магнитогорске становится лучше и комфортнее. Спикер напомнил, что до конца апреля идет рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать можно через личный кабинет портала «Госуслуги» или с помощью волонтеров в наиболее посещаемых местах.

Ранее миллиардер из Магнитогорска Игорь Рыбаков перечислил десять миллионов рублей пострадавшим и семьям погибших в ходе теракта в Crocus City Hall.

Фото предоставлено пресс-службой МГСД

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.