Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Акции челябинской компании «Макфа» могут изъять в пользу государства

Генпрокуратура
Иск принят к производству

ЧЕЛЯБИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Генеральная прокуратура подала в Центральный районный суд Челябинска иск о передаче акций в доход государства крупного в стране производителя – АО «Макфа». Ответчиками выступают еще 33 юрлица и более 10 физических лиц. Среди них экс-губернатор Михаил Юревич.

«Предварительное судебное заседание назначено на 9 апреля», – сообщили в суде.

В число ответчиков вошли «Смак», «Новая пятилетка», Первый хлебокомбинат, «Эм Джи Си Интернэшнл Б.В.», «Арком», Мишкинский комбинат хлебопродуктов, «Родник» (ТРК), ООО «Отельстрой» (Radisson в Челябинске).

В прокуратуре заявили, что компании могут иметь коррупционное происхождение.

Бенефициары экс-губернатор Михаил Юревич и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов «в течение многих лет нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения» и развивали бизнес, занимая должности в органах государственной власти.

Ответчиками выступают члены семьи Юревичей: Александр, Валерий, Михаил и Наталья, а также их партнеры: Вадим и Ирина Белоусовы.

Ранее сумма исковых требований от Генпрокуратуры РФ к владельцу ЧЭМК Юрию Антипову и его семье увеличилась с 25,8 до 105 миллиардов рублей. Число ответчиков также выросло. Среди них и экс-владелец Александр Аристов.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.