Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
0

В Ульяновске чиновница в годовом отчете озвучила «факты» о ДААЗе, сочиненные сатирическим изданием

Ульяновск
Это была «новость» о готовящемся производстве карбюраторов для электромобиля «Атом» в Димитровграде

УЛЬЯНОВСК, 28 марта, ФедералПресс. Первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева включила в свой годовой отчет опубликованную сатирическим изданием «Панорама» «новость» о готовящемся производстве карбюраторов для электромобиля «Атом» в Димитровграде. Об этом сообщает телеграм-канал издания.

«Новость об этом выходила в сентябре 2023 года. В следующем выпуске расскажем, как идет доводка «Атома» по токсичности выхлопов», – пообещали авторы сатирического издания.

В докладе чиновницы значилось: на ДААЗе приступили к крупному переоснащению под выпуск карбюраторов для будущего отечественного электромобиля «Атом». В этот проект «Росатом» уже вложил 1,1 млрд рублей. В конце 2023 года димитровградцы получили льготный заем от Фонда развития промышленности – 3,3 млрд рублей, общая сумма инвестиций в проект по производству ключевых компонентов и узлов подвески для легковых автомобилей, включая электромобили, составит 4,1 млрд рублей.

Любопытно, что эту выдержку из отчета Алексеевой включило в свою новость издание «Ульяновск».

Когда информацию о «фейке» в годовом отчете обнародовали, пользователи соцсетей заметили, что сам документ «подтерли». Сейчас по указанной ссылке на сайте Общественной палаты Ульяновской области вместо отчета значится фраза «страница не найдена».

«ФедералПресс» отправил официальный запрос в правительство региона с просьбой прокомментировать ситуацию.

Как уточняет «Википедия», информационное агентство «Панорама» – российский сайт сатирических «новостей», функционирующий с 2017 года. Отмечается, что информационные «сообщения» подаются несколько преувеличенно, но в правдоподобном стиле. И только мелкие детали выдают подделку. СМИ, не занимающиеся проверкой фактов, неоднократно цитировали «Панораму».

Напомним, генеральный директор госкорпорации «Ростеха» Сергей Чемезов во время рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным в конце декабря прошлого года рассказал, что в Москве, на базе бывшего предприятия «Рено» создано производство электромобиля «Атом». Он предположил, что «в середине 2025-го уже его поставят»: в 2024-м будет готов опытный образец, а в 2025-м уже серийно начнут выпускать на конвейере.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.