Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Андрей Пантелеев о рынке туризма в Тюменской области: «Конкурируем с Эмиратами, саудитами и Турцией»

конференция «Регион будущего. Туризм»
В Тюмени прошла конференция «Регион будущего. Туризм»

ТЮМЕНЬ, 16 апреля, ФедералПресс. В Тюмени в музее имени Ивана Словцова стартовала конференция «Регион будущего. Туризм». Открыл мероприятие замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, впечатлив аудиторию достижениями региона в области туризма.

«Я рад приветствовать всех в столице термальных вод! Семь лет назад невозможно было сказать, что мы будем встречать чартеры, что у нас будет 3 млн 400 тысяч туристов, поменяется портрет этого туриста. Слабо в это можно было поверить. Но мы здесь, в Тюмени, и все, о чем когда-то мечтали, является уже свершившимся фактом. И сегодня мы с вами заглянем в будущее. Но давайте начнем с ретроспективы», – сказал гостям конференции Андрей Пантелеев.

Кризис 2014–2016 годов заставил региональный бизнес экономить. Тогда было принято решение, что нужно создать единую отрасль, которая позволит власти консолидировано решать многие вопросы.

На конференцию приехали представители туротрасли

2017 год: турпоток – 1,8 млн туристов, вложения в туризм – 437 млн рублей. 2018 год показал рост отрасли: турпоток повысился до 2,6 млн человек в год, а вложение в туризм возросли до 902 млн рублей.

«В 2020-м, как мы любим на эту тему шутить, мы вновь открываем для себя наше огромное море. Это море находится у нас под ногами и было всегда. Но как это море сделать теперь нашей силой, брендом странового масштаба? Мы открываем первый термальный сезон и разрабатываем новую инвестиционную стратегию. Туризм становится одним из стратегических направлений: в стратегии региона записан туризм впервые как инвестиционное направление», – подчеркнул замгубернатора.

Это доказало свою эффективность. К 2023 году вложения в туризм за пять лет возросли в 7 раз (!), до 3,1 млрд рублей, а турпоток увеличился в 2 раза – до 3,4 млн человек.
Изменился и портрет туриста, обратил внимание Пантелеев.

На конференцию приехали представители туротрасли

«Наш турист недешевый. Это турист осмысленный. Ему нужен качественный продукт. Сегодня мы вышли на дефицит номерного фонда», – напомнил об актуальных задачах для отрасли Пантелеев.

Кроме того, представители туротрасли выравняли турпоток. В итоге Тюмень стала круглогодичным направлением для туристов, сравнить такой результат можно, к примеру, с Таиландом, куда путешественники едут круглый год.

География турпотока тоже изменилась: сюда едут отдыхать югорчане, ямальцы, свердловчане. Тюмень стала популярным туристическим направлением также для москвичей и петербуржцев.

На конференцию приехали представители туротрасли

«Сегодня мы конкурируем с Эмиратами, саудитами и Турцией. По итогу 2023 года мы входим в топ-5 самых посещаемых регионов страны», – заявил Пантелеев.

Деловую программу конференции начали с презентации концепции туристско-рекреационного кластера, который планируется построить на базе центра «Жемчужина Сибири». Также в рамках мероприятия состоится презентация мастер-плана экосистемы туризма Тобольска, о котором расскажет мэр Максим Афанасьев. Проекты реализуются благодаря реализации нацпроектов.

Напомним, по поручению президента в России разрабатывают новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фото: ФедералПресс / Ирина Ромашкина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.