Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Выездная стажировка Минпромторга РФ собрала 300 участников из регионов УрФО

Зрители в зале
Программа выездной стажировки рассчитана на 28 и 29 марта

ТЮМЕНЬ, 29 марта, ФедералПресс. В Тюмени впервые проходит выездная стажировка Министерства промышленности и торговли РФ по программе «Федеральная практика». На встрече обсуждают усиление индустриального развития страны и поддержку предпринимательства.

«В выездной стажировке участвуют представители институтов развития и государственных корпораций промышленной сферы. Также федеральные эксперты и работники тюменских предприятий», – сообщили в пресс-службе правительства Тюменской области.

Полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев отметил, что бизнесу для развития необходимо свободно ориентироваться в системах поддержки. В свою очередь, органы власти должны получать от предпринимателей и бизнесменов обратную связь для продуктивной работы.

Важность обрабатывающей промышленности подчеркнул Губернатор Тюменской области Александр Моор в своем видеообращении к гостям на открытии мероприятия.

«Обрабатывающая промышленность вносит большой вклад в экономику региона и предоставляет рабочие места. Уверен, благодаря этой встрече у вас появится возможность установить крепкие связи с коллегами из других регионов», – сказал Александр Моор.

Напомним, что президент России Владимир Путин поручил до 2023 года создать 100 индустриальных технопарков, в том числе частных. На эти цели выделено 90 млрд. рублей.

«Мы видим интерес у многих промышленников, у которых есть собственное производство и незадействованные земли, в создание таких парков», – отмечает заместитель губернатора Андрей Пантелеев.

Отметим, что в Тюменском технопарке во все дни выездной стажировки работает экспозиция, на которой представлены новейшие разработки в области промышленности. Отечественные производители показывают оборудование, пришедшее на смену импорту. Некоторые комплектующие привозят из дружественных стран.

Ключевым инструментом господдержки является софинансирование программ развития промышленности и льготная ипотека, запущенная по поручению президента РФ. Предприятиям уже выдано более 800 кредитов по сниженной ставке, которые можно потратить на развитие своего производства.

Выездная стажировка Минпромторга РФ проходит в Тюменском технопарке. Программа рассчитана на 28 и 29 марта. В течении двух дней участники проводят сессии на такие темы, как «Развитие станкостроения», «Общественные меры поддержки», «Международная концепция» и «Развитие промышленного туризма».

Отметим, что варианты промышленных туров были представлены на выставке. Авторы проекта «В деле» предлагают VR-туры по предприятиям региона. В специальных очках виртуальной реальности можно окунуться в работу и стать частью производственного цикла. Проект интересен не только школьникам, которые хотят больше узнать о будущей профессии, но и инвесторам. Последние могут ознакомиться с предприятием в виртуальном пространстве, не выезжая на объект.

Ранее «ФедералПресс» писал, каким для тюменского бизнеса выдался 2023 год. Для предпринимателей региона была сформирована финансовая поддержка, почти 700 компаний региона получили 10,1 млрд. рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.