Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Известный адвокат объяснил, что помогло главному десантнику Свердловской области избежать тюрьмы

Адвокат
Юрист раскрыл основную причину, по которой Тетерина освободили

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Адвокат Дмитрий Лебедев рассказал, что главе свердловского отделения Союза десантников России Евгению Тетерину, которого приговорили к 9 годам лишения свободы за передачу взятки, помогло избежать срок в тюрьме и выйти на свободу.

Адвокат Дмитрий Лебедев рассказал ЕАН, что главный десантник Свердловской области Евгений Тетерин избежал сурового наказания из-за того, что получил государственную награду в ходе прохождения службы в зоне СВО.

Напомним, что Верх-Исетский суд приговорил Тетерина к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 25 млн рублей за дачу взятки, однако сегодня мужчина был освобожден от наказания.

«Существует два основания для освобождения от наказания: получение госнаграды и демобилизация. Тетерин в период следствия получил медаль, поэтому его освободили», – объяснил ЕАН Лебедев.

Стоит отметить, что в отношении Тетерина возбудили уголовное дело в ноябре 2021 года. Органам удалось зафиксировать нарушения в работе шабровского каменного карьера, который располагается под Екатеринбургом. Директор «Урал Щебень» Вячеслав Иванов посоветовал директору карьера Ибаду Гурбанову дать взятку проверяющим. Посредником в этом деле выступал Тетерин.

После того как Тетерина задержали, его отправили в СИЗО, но в 2022 году он отправился в зону СВО, где получил звание старшего лейтенанта и был награжден медалью «За храбрость» II степени. Благодаря этому его срок скостили и он был отпущен на свободу.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что в отношении директора и учредителя предприятия также возбуждены уголовные дела. Они приговорены к многомиллионным штрафам.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.