Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутат Алексей Вихарев вместе с волонтерами вышел на борьбу с мусором в парк «Уралмаш»

Благоустройство
Алексей Вихарев вышел на борьбу с мусором

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Волонтерский центр Алексея Вихарева и активисты свердловского отделения РЭО уже несколько недель борются за чистоту екатеринбургских улиц. В прошедшую субботу активисты расчистили территорию парка «Уралмаш». В масштабной уборке приняло участие почти полсотни человек.

В одном из самых масштабных субботников 2024 года приняли участие активисты волонтерского центра главы фракции «Единой России» в Екатеринбургской городской думе Алексея Вихарева и волонтерского движения свердловского отделения РЭО. Местом притяжения в этот раз стал парк «Уралмаш», который располагается в крупном районе Екатеринбурга – Орджоникидзевском.

Место для уборки территории было выбрано неслучайно. Субботник был приурочен к голосованию по программе «Формирование комфортной городской среды», которое продлится до 30 апреля. Принять участие в нем может любой житель Екатеринбурга. Его итоги определят, какой из восьми выбранных для голосования парков и скверов получит федеральное финансирование для реставрации. Для этого территории необходимо набрать 380 тысяч голосов. В прошлом году победителем стал парк «Уралмаш».

Алексей Вихарев вышел на борьбу с мусором

«Победа в голосовании парка «Уралмаш» – пример того, как, объединившись, мы можем победить. На наших глазах, впервые за десятки лет, на него обратили внимание. Он, наконец, начал преображаться. Сегодня и мы внесли свою маленькую лепту. Все мы хотим, чтобы в нашем любимом городе было как можно больше благоустроенных и красивых парков. И повлиять на это – в наших силах», – заверил Алексей Вихарев.

Активисты проделали большую работу, и за несколько часов им удалось собрать около 50 мешков с различными видами отходов. Алексей Воропаев, который является участником Волонтерского центра Алексея Вихарева, рассказал, что уборку решили начать именно с районных парков, так как эти места любимы горожанами, поэтому эти территории в первую очередь необходимо приводить в порядок после долгой зимы.

Алексей Вихарев вышел на борьбу с мусором

Руководитель волонтерского движения Свердловского отделения РЭО Леонид Темляков отметил, что их организация часто выявляет незаконные свалки и добивается их ликвидации. Кроме того, в планах у волонтерского движения провести субботники и в других районах города.

«В этом году стартовали в парке «Уралмаш», дальше планируем провести уборку и в других парках города. И всех горожан призываем последовать нашему примеру», – уточнил Темляков.

Напомним, что парк «Уралмаш», благодаря победе в голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды» получит финансирование для реставрации в размере около 180 млн рублей. В прошлом году в парке появилось большое колесо обозрения и фудкорт, которые радуют граждан. Планируется, что также на территории парка будут восстановлены газоны, отремонтированы пешеходные дорожки, установлены детские площадки, игровые зоны и спортивный инвентарь. Центром притяжения горожан станет амфитеатр и веревочный парк.

Алексей Вихарев вышел на борьбу с мусором

Ранее стало известно, что волонтеры Алексея Вихарева призывают екатеринбуржцев принять участие в голосовании за выбор парка, который получит финансирование на реставрацию в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Чтобы получить федеральные деньги, в голосовании должны принять участие не менее 380 тысяч горожан, однако на сегодняшний день за городские парки отдали голоса чуть более 60 тысяч человек.

Фото предоставлено пресс-службой депутата А.Вихарева / Дмитрий Иванов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.