Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчан предупредили о падении обломков запущенной с Байконура ракеты

Космос
Части «Союза-2-1б» могут рухнуть на территории Среднего Урала

КАРПИНСК, 29 марта, ФедералПресс. Обломки запущенной на Байконуре ракеты «Союз-2-1б» рухнут в Свердловской области и Пермском крае. Жителей регионов предупредили о громких звуках после падения ее частей.

Уже 31 марта на территории Свердловской области и Пермского края, возможно, упадут обломки ракеты-носителя «Союз-2-1б», запущенной с космодрома Байконур. Об этом сообщили в администрации Карпинского городского округа. Там же рассказали о приблизительных местах крушения.

«20 км севернее поселка Кытлым, в 10–12 км северо-западнее поселка Каквинские Печи, в 17 км западнее поселка Сосновка, в 4–5 км южнее границ заповедника «Денежкин Камень» и в 2–3 км севернее Конжаковского горного массива», – говорится на сайте администрации округа.

В целях обеспечения безопасности с 29 марта по 1 апреля население регионов просят воздержаться от нахождения в районах возможного падения обломков «Союза-2-1б». Свердловчан и пермяков также предупредили, что при вхождении в нижние слои атмосферы обломков ступеней ракеты прогнозируются сильный грохот и свечение в воздухе.

Ракету-носитель «Союз-2.1б» с аппаратом дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» собрали на Байконуре 28 марта. Старт ракеты-носителя планируется 31 марта в 12:36 по Москве. Космический аппарат дистанционного зондирования «Ресурс-П» предназначен для гиперспектральной высокодетальной съемки поверхности Земли для контроля окружающей среды, поиска природных ресурсов, при составлении и редактировании карт.

Ранее свердловчан предупредили об ограничении движения на некоторых трассах из-за сильных снегопадов. ГИБДД просит соблюдать правила дорожного движения и быть осторожными.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.