Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В детских лагерях на Среднем Урале усилят меры безопасности

Охрана
Учреждения начнут усиленно охранять после трагедии в Подмосковье

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. Порядка 1300 детских лагерей Свердловской области готовы принять ребят на летний оздоровительный отдых. Все сотрудники пройдут специальные дополнительные инструктажи по антитеррористическим мерам после трагедии в Подмосковье.

Оздоровительная кампания в детских лагерях стартует 1 июня 2024 года. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк. По его словам, на ее реализацию было заложено порядка 3 млрд рублей из бюджета региона, что на 200 млн больше по сравнению с 2023 годом.

«В этом году будут усилены меры по безопасности детей. По оздоровительным лагерям будут проведены дополнительные инструктажи тех охранных предприятий, которые будут осуществлять эту деятельность. Будет проинструктирован дополнительно персонал оздоровительных организаций, произойдет усиление контроля и обхода территорий», – заявил Бирюк.

В лагерях усилят и противопожарные меры. На сегодняшний день порядка 77 находятся в опасной пожарной зоне, рассказал главный инженер отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Свердловской области Владимир Репринцев. Он отметил, что на протяжении всего летнего отдыха детей в лагерях будет проводиться профилактическая работа с персоналом, педагогами и самими ребятами.

В то же время продолжается работа по гигиеническому обучению персонала, работников пищеблоков и всех, кто будет контактировать с детьми. Об этом заявила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Моисеева. Она отметила, что сотрудники будут обязательно привиты от кори и коклюша.

«Дети, конечно, тоже должны быть с прививками, но если ее не будет, ребенку невозможно будет отказать. Однако в случае эпидемии он должен будет покинуть лагерь», – пояснила специалист.

Моисеева рассказала, что сейчас большое внимание уделяется обработке территорий лагерей и санаториев от клещей. Она начнется позже. Дети и сотрудники в обязательном порядке должны иметь прививки от клещевого энцефалита.

Напомним, что в этом году в Свердловской области 24 марта был зарегистрирован первый случай укуса клеща. Его сняли с ребенка, который отдыхал вместе с родителями за городом.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.