Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Мэр анонсировал «флагманскую» стройку в центре Екатеринбурга

Дом Сяно
Старейшая художественная школа переедет из «дома Сяно»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге построят новое здание детской художественной школы № 1, которая сейчас размещается в «доме Сяно» на улице Карла Либкнехта. Об этом сегодня сообщил мэр Алексей Орлов.

«От губернатора [Свердловской области Евгения Куйвашева] обещана поддержка, это будет один из наших флагманских проектов в сфере развития культуры», – заявил Орлов на заседании коллегии городской администрации.

Как пояснил корреспонденту «ФедералПресс» начальник управления культуры Илья Марков, для школы выделят участок в районе кинотеатра «Космос». Это позволит приглашать туда преподавателей из художественного училища имени Шадра и УрГАХУ, сказал чиновник.

«Школа исторически выросла из училища Шадра, у нее тесные связи и с училищем, и с архитектурной академией. Это трехступенчатая система художественного образования: школа, училище и вуз», – сообщил Марков.

Отметим, что школа № 1 располагается в «доме Сяно» более 70 лет. Ранее она соседствовала с секс-шопом «Казанова 69», затем его помещения передали Международному демидовскому фонду экс-губернатора Эдуарда Росселя.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Орлов пообещал построить в Заречном микрорайоне новое здание для художественной школы № 11, которая сейчас делит помещения с обычной школой.

Фото: ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.