Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Австрийская экс-министр выступила на Урале: «Саммит мира – это дипломатия ради фото»

Карин Кнайсль
Карин Кнайсль предпочла Храм-на-Крови «Ельцин Центру»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль побывала в Екатеринбурге. Во время встречи с журналистами она ответила на вопросы о международной политике, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Любовь – это не объясняется», – ответила Кнайсль на вопрос о том, почему она любит Россию.

В то же время переезжать на Урал экс-министр отказалась: она заявила, что больше любит жить в деревне. Визит в Екатеринбург она начала с посещения Храма-на-Крови и Ганиной Ямы, а вот в «Ельцин Центре» не побывала. Также Кнайсль встретилась с вице-губернатором Свердловской области Василием Козловым и ректором УрФУ Виктором Кокшаровым и прочитала лекцию для студентов университета.

Общаясь с журналистами, экс-министр заявила о неэффективности запланированного «саммита мира» в Швейцарии, участники которого собираются урегулировать конфликт России и Украины без представителей РФ. По мнению Кнайсль, помирить стороны можно только путем длительных закулисных переговоров.

«Если мы серьезно хотим решить подобную проблему, дипломатию нельзя осуществлять с помощью [совместных] фотографий», – сказала она.

Также экс-министр посетовала на сложность переезда в Россию для европейцев: многие проблемы ей удалось решить только благодаря знакомым. Кнайсль посоветовала консульствам уделять больше внимания таким переселенцам.

«ФедералПресс» напоминает, что Карин Кнайсль, на свадьбу которой приезжал президент России Владимир Путин, после отставки переехала в Россию. Она известна критикой в адрес европейских политиков: недавно она сравнила их с подростками.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.