Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области ввели карантин по бешенству

Лиса
Опасную болезнь нашли у лисицы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. В Белоярском городском округе и городе Заречном ввели карантин из-за угрозы распространения бешенства. Распоряжение подписал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

«Поводом для введения карантина стал случай бешенства у лисицы на территории Белоярского охотничьего хозяйства», – сообщает ЕАН со ссылкой на распоряжение губернатора.

Санитарная зона установлена в радиусе около трех километров от источника очага. В Белоярском и Заречном до 2 мая запрещено заходить на территорию очага, лечить больных животных, снимать шкуры с трупов, проводить ярмарки и выставки с участием восприимчивых к заболеванию зверей.

Также Евгений Куйвашев дал поручение главе Белоярского городского округа Григорию Вихареву и мэру Заречного Андрею Захарцеву не дать распространиться опасной болезни. Ликвидацией источника заражения займутся специалисты департамента ветеринарии.

Корреспондент «ФедералПресс» направил запрос в администрацию Заречного и Белоярского ГО. На момент публикации материала ответ не поступил.

Напомним, известный кинолог, президент РКФ Владимир Голубев рассказал, какие еще опасные болезни помимо бешенства может подхватить домашний питомец от дикого животного, а в дальнейшем и передать человеку.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.