Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Генпрокуратура намерена национализировать екатеринбургский комбинат «Смак»

Хлеб
Акции предприятия пытаются изъять в пользу государства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 марта, ФедералПресс. Генпрокуратура РФ подала иск в Центральный районный суд Челябинска в отношении экс-главы Южного Урала Михаила Юревича, а также нескольких коммерческих структур, принадлежащих семье бывшего губернатора. В их числе «Макфа» и входящее в ее структуры свердловское предприятие «Смак».

Предполагается, что якобы экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и бывший депутат Госдумы Михаил Белоусов нарушили антикоррупционное законодательство. Якобы в период работы в органах власти они владели группой коммерческих компаний, сведения о них не декларировали и в контрольные органы не передавали.

Среди компаний, в которых Юревич и Белоусов якобы выступали бенефициарами, есть и холдинг «Макфа». В его структуры входит «Смак», базирующийся в Екатеринбурге.

Теперь же Генпрокуратура хочет изъять все 100 % акций предприятия в пользу государства.

На самом заводе по производству хлебобулочных изделий отметили, что работа ведется в штатном режиме, сообщает E1.

«Предприятие работает нормально, все в прежнем режиме. Больше никаких комментариев не будет», – отреагировал директор «Смак» Владилен Фуфаров.

По данным картотеки Центрального районного суда Челябинска, Фуфаров также стал ответчиком в деле.

Предприятие «Смак» – одна из самых известных компаний на Среднем Урале. Мощности комбината позволяют производить более 100 тонн продукции в сутки. Это самый большой показатель по Свердловской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.