Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Глава «АвтоВАЗа» предложил увеличить на 200 тысяч утильсбор на бюджетные авто в 2024 году

Сбор
Предложено повысить оплату утильсбора на массовые легковушки

ТОЛЬЯТТИ, 16 апреля, ФедералПресс. Президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов предложил повысить оплату утилизационного сбора на массовые легковушки с 300 тысяч до 500 тысяч рублей уже в этом году.

«Для автомобилей с двигателем от одного до двух литров, с нашей точки зрения, целесообразно увеличить утильсбор в этом году до 550 тысяч рублей, далее показать на перспективу его увеличение до 660 тысяч в 2025 году, доведя практически до 1 миллиона в 2029 году», – сказал он, выступая в Совете федерации.

Как отмечает ИА «Прайм», предприятие уже предлагало ввести растущую шкалу утильсбора для импортных автомобилей с целью защиты отечественного рынка от конкурентов из КНР. По информации Соколова, с середины прошлого года китайские бренды совокупно занимают более половины легкового авторынка в России.

Утилизационный сбор – это разовый платеж на будущую утилизацию техники. Его оплачивают поквартально за каждое транспортное средство из расчета базовой ставки, умноженной на коэффициент, который зависит от вида техники, массы, возраста и объема двигателя.

Ранее сообщалось, что самарский автогигант заявил о начале продаж модели Lada Granta с АКП. Седаны сходят с конвейеров завода в комплектации Comfort Plus, лифтбеки – в версии Club.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.