Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Экологическим организациям в Самаре грозят ограничения из-за террориста

Экофонд
Ребята из экофонда «Благодарю» собирают и восстанавливают вещи, которые потом раздают нуждающимся

САМАРА, 28 марта, ФедералПресс. После новостей о разоблачении в Самаре террориста, который ранее был экоактивистом, в регионе решили ограничить деятельность экологических организаций. Об этом сообщил депутат Госдумы от региона Александр Хинштейн.

«Получил с утра тревожные обращения от фонда «Благодарю». Эта благотворительная экологическая организация много лет успешно работает в области, собирая, обрабатывая и восстанавливая вещи, которые потом раздают нуждающимся. Центр их сбора находится в моем округе. Я сам был у них в гостях, видел, какую важную работу выполняют волонтеры», – написал он в своем телеграм-канале.

По словам депутата, свыше 15 тысяч жителей уже получили от них реальную помощь.

Для сбора вещей фонд установил более 30 контейнеров в торговых центрах и общественных местах Самары, Тольятти и Новокуйбышевска.

26 марта СМИ распространили новость о том, что мужчина, планировавший теракт в самарском пункте гумпомощи, подорвался сам. Позже стало известно, что он был экоактивистом.

И вот теперь управляющие ряда самарских ТЦ связались с руководством фонда «Благодарю» и потребовали в срочном порядке убрать контейнеры для сбора вещей. Как уточнил депутат, при этом они негласно ссылаются на некое указание властей.

«Это называется «заставь дурака богу молиться». Безопасность превыше всего, это никто не обсуждает. И общественные организации, я уверен, это четко понимают. Но зачем вместе с водой выплескивать ребенка, срывая социально значимую работу общественников? Тем более что фонд «Благодарю» занимается благотворительной экологической деятельностью исключительно за счет пожертвований, в том числе и при поддержке Фонда президентских грантов. Интересно, а если бы погибший террорист был, например, филателистом или зооактивистом?» – задался вопросом Александр Хинштейн.

Ранее сообщалось, что депутат Хинштейн, комментируя итоги проверки Генпрокуратурой России организации охраны Crocus City Hall, предложил доверить вооруженную охрану ТЦ частникам. Сейчас по закону частные охранные организации не должны выставлять вооруженные посты на объектах массового пребывания. Закон лишь обязывает их иметь в своем арсенале служебное оружие.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.