Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Березниковский завод получил лицензию «Росгидромета»

Санитарная лаборатория завода Азот
Сотрудники санитарной лаборатории регулярно проходят обучение и повышение квалификации

БЕРЕЗНИКИ, 16 апреля, ФедералПресс. Санитарная лаборатория филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим» получила лицензию «Росгидромета» на осуществление гидрометеорологической деятельности. Это дает предприятию право самостоятельно проводить мониторинг окружающей среды на водных и воздушных объектах.

«В нашей компании особое внимание уделяется реализации ESG-стратегии. Теперь мы на деле можем подтверждать те или иные показатели. Это важно для компании. Санитарная лаборатория «Азота» – единственная среди всех филиалов «Уралхима» имеет лицензию на самостоятельный мониторинг окружающей среды не только водных объектов, но и атмосферного воздуха. Лицензия «Росгидромета» – обязательный аспект для реализации многих экологических проектов», – подчеркивает заместитель главного инженера по экологии – начальник отдела филиала «Азот» Оксана Таланкина.

Вода березниковскому предприятию нужна для получения пара, охлаждения, промывки и поддержания концентрации химических веществ в растворах, поэтому специалисты санитарной лаборатории постоянно мониторят реку Каму. С получением лицензии результаты, собранные сотрудниками завода, могут учитываться природоохранными структурами.

Специалисты санитарной лаборатории «Азота» регулярно проходят обучение и повышение квалификации. Подразделение пополняется современными устройствами для проведения исследований и решения каждодневных аналитических задач. В 2021 и 2024 годах оно прошло процедуру подтверждения компетентности, в 2022-м – расширения области аккредитации, в 2023-м – лицензирования.

Ранее «ФедералПресс» писал, что производственная лаборатория азотчиков отметила юбилей. Также «ФедералПресс» сообщал, что березниковский завод вошел в число призеров всероссийской экологической акции.

Фото: пресс-служба филиала «Азот» АО «ОХК «Уралхим»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.