Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми возбудили дело против пенсионерки, взорвавшей петарду на выборах президента

Уголовное дело
Полиция возбудила уголовное дело против пенсионерки из Перми, которая взорвала петарду на УИКе

ПЕРМЬ, 29 марта, ФедералПресс. В отношении 64-летней пенсионерки, которая взорвала петарду в ДК им. Солдатова во время президентских выборов, следственные органы МВД возбудили уголовное дело. Ей инкриминируется хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Санкция по этой статье варьируется от крупного штрафа (500 тысяч – 1 млн рублей) до семи лет лишения свободы в колонии.

«По данным полиции, она находилась под влиянием неких третьих лиц, которые пообещали списать ей в случае взрыва петарды долги за ЖКУ. Сама женщина в ходе опроса упоминала, что с ее банковской карты списали деньги», – сообщает «Коммерсантъ-Прикамье».

При этом, по данным источников издания, принуждение к преступлению может стать смягчающим обстоятельством в последующем расследовании этого дела.

Напомним, инцидент произошел 17 марта около 19:30, в последний день выборов президента РФ, на избирательном участке в ДК имени Солдатова. Пенсионерка попыталась взорвать петарду и в результате воспламенения травмировала руки. Сотрудники избирательной комиссии оказали ей необходимую медпомощь, после чего женщину госпитализировали.

В ДК Солдатова в этот день работали две УИК. Члены комиссий и участок не пострадали, потому что находились вдали от места происшествия. На избирательный процесс инцидент никак не повлиял.

После взрыва на место происшествия приехали начальник ГУ МВД по Пермскому краю Александр Щеглов, сотрудники следкома по региону и оперативники ФСБ.

Как стало известно, сама пострадавшая ранее не судима, не состоит на учете у психиатра и нарколога. Кроме того, она работала санитаркой в одной из городских поликлиник. На первом допросе выяснилось, что женщина должна была бросить пиротехническое изделие в сотрудников УИК, но в последний момент передумала и пыталась погасить уже загоревшуюся петарду.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.