Top.Mail.Ru
Общество
Оренбургская область
0

Наводнение в Оренбурге заставило икону мироточить

Оренбург
По словам прихожанки Надежды, первый раз икона замироточила в начале СВО

ОРЕНБУРГ, 16 апреля, ФедералПресс. Икона пресвятой Богородицы замироточила в Оренбурге во время угрозы наводнения из-за паводка. Об этом сообщили в местной епархии.

«Прихожанка Никольского кафедрального собора рассказала об иконе, которую многие годы бережно хранит ее семья. Когда большевики разрушали храмы в Октябрьском районе, этот образ Богородицы удалось спасти», – уточнили в епархии

По словам прихожанки Надежды, первый раз икона замироточила в начале специальной военной операции. И сейчас, когда город оказался перед реальной угрозой затопления паводковыми водами, произошло то же самое.

Как уточнил РИА Новости представитель епархии региона, иконы мироточат «в горе и при опасной ситуации». Этим они заставляют окружающих одуматься, изменить свое отношение к происходящему. В других случаях образ мироточит, указывая грешнику на его проступок.

Ранее сообщалось, что в Александро-Невский кафедральный собор Кургана на несколько дней привозили чудотворную икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» («Семистрельную»). Эта икона начала обильно мироточить в 1998 году в обычной московской квартире. Позже несколько раз на образе во время трагических событий появлялось миро красного цвета. Так икона «отзывалась» на гибель подводной лодки «Курск», взрывы небоскребов в Нью-Йорке, захват заложников на мюзикле «Норд-Ост» и в бесланской школе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.