Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородок с помощью выплат будут стимулировать рожать раньше 24 лет

Дети
Размер выплат молодым мамам пока неизвестен

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 апреля, ФедералПресс. Выплаты женщинам, ставшим мамами до 24-летнего возраста, хотят ввести в Нижегородской области. Такое предложение было озвучено накануне в ходе круглого стола, посвященного совершенствованию системы социальной поддержки многодетных семей. Предполагается, что мера простимулирует женщин к более раннему деторождению.

«В Год семьи будут прорабатываться вопросы об увеличении размера областного материнского капитала, введение выплат для стимулирования женщин в возрасте до 24 лет рожать первенцев», – отмечает пресс-служба областного парламента.

Также для поддержки многодетных семей в регионе планируется организовать двухразовое бесплатное питание для школьников, проработать возможность бесплатного проезда и обеспечения детей из многодетных семей школьной и спортивной формой.

Кроме того, в планах – создание Дома семьи, единого окна социальных мер поддержки и института социальных нянь.

Как отметил глава ЗСНО Евгений Люлин, на текущий момент в области уже реализованы такие меры, как бесплатное обеспечение лекарствами детей до шести лет, прием малышей в детсады в первоочередном порядке, предоставление земельных участков и содействие в улучшении жилищных условий.

Советуем почитать материал «ФедералПресс» о том, какие выплаты положены жительницам регионов Приволжья при рождении детей.

Фото: Виктор Вытолский / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.