Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Для ветеранов СВО откроют новый центр реабилитации

Анна Цивилева
Анна Цивилева посетила с рабочим визитом Ленинградскую область

ГАТЧИНА, 16 апреля, ФедералПресс. Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подписала соглашение о сотрудничестве с правительством Ленинградской области и ведущим предприятием медицинской промышленности и реабилитации АО «ЦИТО». В рамках совещания был анонсирован совместный проект – открытие в регионе высокотехнологичного центра протезирования.

Это будет первый центр комплексной реабилитации, включающий все направления. Введение в эксплуатацию запланировано уже в этом году.

В рамках проекта будут запущены 3 кластера. Первый – реабилитационный и адаптационный центр, где будут проводить предпротезную диагностику и первичный прием ветеранов СВО. Второй – Центр по производству медицинских изделий для 800–1000 человек в год, обслуживающий 8 пациентов в день. Третий – гостиница для ветеранов.

«Этот проект родился, когда мы начали изучать подходы, позволяющие быстрее восстанавливать наших ребят, в том числе с ампутацией. Демобилизованные бойцы, выходя из стен медицинского учреждения, должны иметь возможность вести активную социальную жизнь», – сказала Анна Цивилева.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что благодаря запуску проекта будет сделан большой шаг к высокотехнологичному протезированию и комплексной социализации ветеранов.

Ранее сообщалось, что «Защитники Отечества» обработали более 900 тысяч обращений от бойцов СВО. За все время работы в фонд поступило 144 тысячи обращений по определению мер соцподдержки, 96 тысяч – по оформлению денежных выплат участникам СВО, 76 тысяч человек обратились за психологической и психотерапевтической помощью. Глава фонда подчеркнула, что столь быстрое открытие достигнуто благодаря общей консолидации и поддержке правительства РФ.

Напомним, Анна Цивилева открыла в Кузбассе мемориальную доску участнику спецоперации.

Фото: пресс-служба фонда «Защитники Отечества»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.