Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Планируемый дефицит бюджета Ленобласти увеличился почти в 6 раз: на что потратят деньги

Чиновник
Дефицит утвержден на уровне 39,514 млрд рублей

ГАТЧИНА, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты Ленобласти увеличили дефицит регионального бюджета на 2024 год почти в 6 раз. На его покрытие используют средства полученного в прошлом году рекордного профицита.

«Доходы региона увеличили на 274,9 млн рублей, расходы – на 32,92 млрд рублей. Дефицит областной казны вырос на 32,645 млрд рублей», – пишут СМИ со ссылкой на поправки в региональный закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов.

Дефицит утвержден на уровне 39,514 млрд рублей, уточняет издание «Ведомости. Северо-Запад». Однако его удастся перекрыть. Дело в том, что в прошлом году был получен рекордный профицит. Речь идет о сумме 37,2 млрд рублей.

Большая часть денег будет направлена на социальные обязательства. Часть средств потратят на расселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Речь также идет о восстановлении прав обманутых дольщиков. Также власти планируют помочь участникам СВО и членам их семей.

Эксперты отмечают, что увеличение дефицита бюджета области – технический процесс. Это единственный способ использовать прошлогодние остатки доходов.

Напомним, что власти Ленобласти ожидают профицита бюджета.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Северная столица может получить 35 млрд рублей из федеральной казны на метро в Кудрово.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.