Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Политолог прокомментировал слухи об отставке Шумкова: «Не вижу перспективы»

Вадим Шумков, губернатор Курганской области
Политолог пока не видит перспективы ухода Вадима Шумкова

Политическая элита Курганской области в кулуарах обсуждает возможную отставку нынешнего губернатора Вадима Шумкова. Информация об этом также появилась в соцсетях и телеграм-каналах. Правдивость слухов оценил политолог Александр Безделов:

«Я не думаю, что в ближайшее время состоится такая отставка. Конечно же, вопросы к Курганской области есть. Однако надо понимать, что на фоне других регионов Уральского федерального округа и России в целом это достаточно проблемный регион. По крайней мере, в ближайшее время он будет под тяжестью тех трудностей, которые накапливались в течение многих лет. И очень трудно предположить, что какой-то руководитель за короткое время эти проблемы решит и выведет регион из депрессивного состояния. Там просто нет денег, что накладывает одну проблему на другую. С другой стороны, надо понимать, что Шумков, несмотря на большое количество вопросов, все-таки не дает этим проблемам углубляться. То есть – нет рывка, но и ухудшения сильного нет.

Посмотрим на выборы президента, по которым в том числе оценивается деятельность глав регионов, поскольку доверие к президенту – это проекция отношения к власти жителей региона. По явке и по проценту голосования за Владимира Путина видно – это показатели не ниже общероссийских. Поэтому я в данном случае пока не вижу перспективы ухода Вадима Шумкова.

К тому же надо быть честными, не так много людей пойдет работать в депрессивный регион».

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.