Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Глава МЧС Куренков осмотрел районы Зауралья с самой сложной обстановкой

Александр Куренков
Глава МЧС России Александр Куренков второй раз прибыл в Курган

КУРГАН, 16 апреля, ФедералПресс. Глава МЧС Александр Куренков совершил полет на вертолете Ми-8 и с воздуха оценил ситуацию с паводком в Курганской области. Руководитель чрезвычайного ведомства вылетел в районы области, где самая сложная обстановка. Об этом сообщает телеграм-канал МЧС России.

«Исходя из прогнозов развития ситуации в Курганской области, в наиболее сложные районы заблаговременно были переброшены дополнительные группировки спасателей», – отметил Александр Куренков.

Министр поручил оказывать всестороннюю помощь пострадавшим, информировать зауральцев о соцвыплатах, защищать населенные пункты, а также продолжать наращивать дамбы и укреплять берега на новых участках.

Так, сотрудники МЧС укрепляют и увеличивают высоту дамбы в селе Глядянское, чтобы сдержать воду и минимизировать последствия половодья. Специалистам удалось защитить от паводка 650 домов и более тысячи человек.

На данный момент из затопляемых территорий региона эвакуировали более 13 тыс. зауральцев. Министр посетил один из ПВР, оценил условия пребывания там жителей.

Отметим: борт с главой МЧС России приземлился в Кургане еще вечером 15 апреля.

Александр Куренков второй раз приезжает в Курганскую область в период половодья. 9 апреля глава МЧС России вместе с уральским полпредом Владимиром Якушевым совершил облет территорий региона, которые уже подтопила вода. Тогда министр лично оценил обстановку с поводком в регионе и провел заседание правительственной комиссии.

В Кургане круглые сутки каждые два часа звучит сирена гражданской обороны с призывом об эвакуации с затопляемых территорий. Уровень воды в Тоболе продолжает расти. Что известно о ситуации с паводком в Курганской области на сегодняшний день – читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Конторщиков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.