Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Зауралье поймали троих религиозных экстремистов на границе у Петухово

преступник
Нарушители пытались незаконно попасть в Россию, но были задержаны

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 апреля, ФедералПресс. Сотрудники ФСБ и пограничники выявили иностранцев, которые состоят в международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат»*. Они были в пункте пропуска «Петухово», но пройти дальше уже не смогли.

«Всего в ходе проверочных мероприятий в 2024 году было проверено свыше тысячи пассажиров, выявленных по внешним признакам из пассажиропотока. Недопущенные на территорию Российской Федерации граждане в рамках оперативных мероприятий признали факт причастности к запрещенной организации», – сообщают в пресс-службе УФСБ по Курганской области.

Им всем могут запретить въезд в Россию на 50 лет. Иностранные экстремисты нередко пытаются попасть в Россию через пункт в Петуховском округе.

Ранее трое граждан Азербайджана пытались попасть в Курганскую область в обход пропускного пункта. Иностранцы изначально понимали, что легальным способом пересечь границу они не смогут. Они пошли на хитрость, но были пойманы.

* ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕЛИГИОЗНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ТАБЛИГИ ДЖАМААТ» ЗАПРЕЩЕНА В РОССИИ

Фото: изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 2.2, предоставлено пресс-службой УФСБ по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.