Top.Mail.Ru
Общество
Вологодская область
0

Спикер вологодского парламента Луценко рассказал о том, как поддержат медиков, военных и учащихся из многодетных семей

Луценко
Луценко анонсировал принятие нового закона в поддержку инвалидов СВО

ВОЛОГДА, 16 апреля, ФедералПресс. Депутаты вологодского парламента на ближайшем заседании рассмотрят законопроекты о продлении мер поддержки для медиков в регионе, возможность бесплатно питаться студентам колледжей и техникумов из многодетных семей, а также увеличении и дифференциации в зависимости от группы инвалидности размера ежемесячной выплаты инвалидам-участникам СВО. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе заксобрания Вологодской области.

«Подъемные для врачей составляют 1 млн рублей, для фельдшеров – 500 тысяч, для работы на труднодоступных и наиболее удаленных территориях предусмотрены более крупные выплаты – 1,5 млн и 750 тысяч рублей в зависимости от специальности. Мера необходимая, поэтому мы планируем пролонгировать ее и на 2025 год», – рассказал председатель Законодательного собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Среди законопроектов и предоставление бесплатного питания студентам колледжей и техникумов из многодетных семей. Предполагается, что с 1 мая 400 учащихся смогут воспользоваться этой мерой.

Для бойцов, которые вернулись из зоны СВО и стали инвалидами вследствие военной травмы, увеличат ежемесячные выплаты. Если раньше выплачивали 2 тысячи рублей вне зависимости от группы инвалидности, то теперь народные избранники намерены ее увеличить и дифференцировать по группе инвалидности:

– по I группе инвалидности выплата составит 150 % величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленной в регионе. В 2024 году – это 20 134,50 рубля;

– по II группе инвалидности – 100 % величины прожиточного минимума для пенсионеров, или 13 423 рубля;

– по III группе инвалидности – 50%, или 6 711,50 рублей.

Окончательное решение по этим законопроектам будет принято на сессии, которая состоится 24 апреля, уточнили в парламенте.

Ранее «ФедералПресс» писал, что спикер вологодского парламента Луценко сообщил о старте ремонта дворов в рамках народной программы.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области / vologdazso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.