Top.Mail.Ru
Общество
Республика Марий Эл
0

В Марий Эл будут выплачивать миллион рублей членам семей погибших на СВО

Марий Эл
Это дополнительная мера соцподдержки членам семей военнослужащих, погибших в ходе спецоперации

ЙОШКАР-ОЛА, 28 марта, ФедералПресс. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ об единовременной денежной выплате членам семьи участника спецоперации на Украине, погибшего при исполнении обязанностей военной службы.

«Документ подписан в целях предоставления дополнительных мер соцподдержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в ходе спецоперации», – добавили в пресс-службе главы региона.

Также установлены дополнительные меры соцподдержки членам семей военнослужащих, участвующих в СВО (в общей сложности – 15 пунктов). Среди них – предоставление на бесплатной основе пожилым людям и инвалидам I или II групп, признанным нуждающимися в соцобслуживании, услуг в виде соцобслуживания на дому, внеочередное обеспечение путевками в санаторий « Кичиер» членов семьи, имеющих право на санаторно-курортное лечение, внеочередное направление детей военнослужащих на отдых и оздоровление на бесплатной основе в центр для несовершеннолетних «Журавушка».

Уточняется, что источником финансового обеспечения расходов будут средства республиканского бюджета.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области установило региональную выплату для военных, заключивших контракт с Министерством обороны России с 1 марта и принятых во вновь формируемые нижегородские именные либо отдельные подразделения. Если учесть еще и федеральную выплату, то военные специалисты, заключившие такой контракт, получат 695 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.