Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Магнитка запускает новую программу управления

В цехе связи ОАО «ММК» разработана и запущена в промышленную эксплуатацию уникальная автоматизированная система управления бизнес-процессами предприятия связи.

В цехе связи ОАО «ММК» разработана и запущена в промышленную эксплуатацию уникальная автоматизированная система управления бизнес-процессами предприятия связи.

Программа, на разработку которой ушел год, помогает связистам оптимизировать основной ряд бизнес-процессов, – к примеру, выделение телефонного номера, исполнение заявок на подключение абонента, оперативное отслеживание повреждений в сети. Система позволяет в режиме он-лайн контролировать работу всех подразделений цеха связи, в том числе и начальника цеха.

Значительно сократилось время исполнения заявок на выделение телефонных ресурсов (за время работы системы поступило свыше 15 тысяч заявок): если раньше это занимало от двух недель до месяца, то сегодня, согласно введенным жестким нормативам, сроки составляют от трех до десяти дней. А модуль системы позволяет контролировать деятельность диспетчерской службы цеха связи.

«В этой системе – вся кабельная инфраструктура ММК, все телефонные абоненты предприятия – около 20 тысяч, – рассказал начальник цеха связи ОАО «ММК» Андрей Антонов. – В апреле нынешнего года мы совместно с компанией IBM завершили аудиторскую проверку состояния нашей инфраструктуры. Отрадно констатировать: цех получил довольно высокую оценку мирового лидера в области информационных технологий и информационного консалтинга».

Аналогов программе, которая, кстати, имеет патент и адаптирована к деятельности любого оператора связи, на отечественных металлургических предприятиях нет. В первую очередь, по функциональности. Подобные программы – разработки известных софтверных компаний – требуют детальной кастомизации (выезд разработчиков на место, изучение бизнес-процессов, адаптация программных продуктов «под заказчика»), занимают очень много времени и стоят немалых денег, до нескольких сот тысяч долларов.

Сегодня связисты ОАО «ММК» совместно с известным московским системным интегратором прорабатывают вопрос о выпуске коммерческой версии программы и выводе ее на рынок. Процесс находится в стадии заключения соглашения. Оговариваются условия, состав рабочей группы по разработке и внедрению коммерческой версии, выход которой планируется через год. Программу будут продавать всем операторам связи, в том числе и коммерческим, подразделениям, которые обеспечивают связь на промышленных предприятиях.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.