Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Краснодарский край
0

Итоги недели 24 – 30 мая. Сочи-ЮФО.

На этой неделе в Сочи состоялось сразу два крупнейших мероприятия – Международный Архитектурный конгресс и железнодорожный бизнес-форум. Практически закончены последние приготовления для встречи отдыхающих. В пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам подготовки Сочи к курортному сезону, глава города Анатолий Пахомов прогнозировал увеличение количества гостей на 15 %, что соотносимо с большим количеством проданных путевок в здравницы города.

На этой неделе в Сочи состоялось сразу два крупнейших мероприятия – Международный Архитектурный конгресс и железнодорожный бизнес-форум. Практически закончены последние приготовления для встречи отдыхающих. В пятницу на пресс-конференции, посвященной итогам подготовки Сочи к курортному сезону, глава города Анатолий Пахомов прогнозировал увеличение количества гостей на 15 %, что соотносимо с большим количеством проданных путевок в здравницы города.

Диалог архитекторов: обмен опытом и рекомендации

В ходе Архитектурного конгресса его участники – архитекторы России, Германии и Канады – познакомились с реальными условиями и ходом строительства олимпийских объектов.

По мнению архитектурного сообщества, профессионального обсуждения требуют масштабные преобразования, начатые в Сочи: это реализация концепции единого архитектурного пространства курорта, предлагаемые решения по реконструкции и благоустройству центральной части города, строительству новой системы транспортных объектов (вокзалов, портов, станций, автодорог) .

«Как показывает опыт предыдущих Олимпиад, после окончания игр неизбежно встает вопрос о перепрофилировании ряда олимпийских объектов, – отметил генеральный управляющий Группы КНАУФ СНГ Герд Ленга. – С этой точки зрения технологии легкого и сухого строительства, предлагаемые нами, являются оптимальным решением. Уверен, что Олимпийские игры 2014 года станут мощным импульсом в повышении строительной и архитектурной культуры и развития зеленой и экологической архитектуры не только в Сочи, но и в России в целом».

«Сегодня наша работа в Сочи – это модель того, как в современной России нужно относиться к градостроительству и архитектуре. Не секрет, что десятилетиями копились проблемы, противоречия, и задача концепции – создать единое архитектурное пространство. Наша задача – привести в порядок всю территорию города, и не менее важно, чтобы человек, пересекая город на автомобиле или подлетая к Сочи на самолете, не чувствовал себя, приезжающим «из резервации в резервацию». Все должны видеть, что Олимпиада придала городу новый облик, а не стала показным выступлением», – подчеркнул главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин.

Как отметили архитекторы, инженерные и проектные решения Олимпиады в Сочи станут уникальными и непохожими на другие. «Нам никогда не воспроизвести канадский стиль, поскольку у нас нет такой цели. Это совершенно другая страна, и у нас тоже все другое, и не нужно разрушать собственное наследие и те объекты, которые являются визитными карточками курорта – здания вокзала, Морпорта, центральных санаториев», – отметил Юрий Рысин.
В Конгрессе приняли участие руководители Союза архитекторов России, Международной академии архитектуры, «ГК Олимпстрой», руководители зарубежных фирм и проектных организаций, руководители крупнейших проектных институтов и архитектурных мастерских России, Краснодарского края, Сочи.

ОАО «РЖД» запустит новые поезда

В среду, 26 мая, в Сочи открылся железнодорожный бизнес-форум, который собрал представителей федеральных органов власти, крупнейших международных транспортных компаний и грузоотправителей, а также банковских кругов. Основными темами форума стали вопросы привлечения инвестиций в железнодорожную отрасль, интеграции железнодорожного бизнеса «Пространства 1520» и всех участников евразийской транспортной системы, модернизации тарифов. Отдельным вопросом будет рассмотрена подготовка к проведению Олимпиады 2014 года. Делегацию ОАО «РЖД» возглавил президент компании Владимир Якунин, который подробно рассказал как об объектах, которые строит компания, так и о компенсационных мерах.

Как стало известно «ФедералПресс», ОАО «РЖД» совместно с немецким концерном «Siemens» планируют запуск скоростных поездов «Сапсан» по одному из самых популярных маршрутов Москва-Сочи. Предполагается, что вагоны на дальние направления буду оснащены спальными местами.

По словам Дитриха Меллера, президента Siemens в России, на данный момент речи о заказах на более комфортабельные вагоны не идет. Запуск таких поездов на данный момент находится на стадии обсуждения.

Уже в августе этого года скоростной поезд «Сапсан» начнет курсировать между городами Москва и Нижний Новгород. А уже осенью появится международный маршрут: Санкт-Петербург – Хельсинки.

Мэр рассказал о последних приготовлениях курорта

Итогам подготовки Сочи к курортному сезону в пятницу была посвящена пресс-конференция. Мэр Сочи Анатолий Пахомов поведал, что в сезон-2010 отдыхающих в Сочи приедет больше, чем в 2009: «В прошлом году аэропорт принимал 24 авиарейса в день, а в этом году – 52, – сообщил Пахомов. – Турпакетов продано на 12-15 % больше. Железнодорожники также не снизили количество перевозок».

Глава Сочи также отметил, что не считает Абхазию конкурентом. «Поначалу они брали тем, что у них дешевле. Да, пляжи там прекрасные, но они перестали убираться и не хотят упростить въезд, в результате чего на границе образуются пробки, – пояснил мэр. – Так что они нам не конкуренты».

Туроператоры не торопятся работать с Сочи по той же системе, как с внешними курортами. «Если бы был цельный турпродукт, цены бы соответственно тоже были дешевле, – отметил Анатолий Пахомов. – Вот человека забирают из аэропорта, потом размещают в санатории, определяется программа оздоровления и культурная программа. Но пока, к сожалению, очень мало туроператоров так работает».

В городе продолжается капитальный ремонт жилого фонда, многие дома в центре города обтянуты сетками и строительными лесами. Увеличатся и пробки из-за прибывающего автотранспорта отдыхающих. В ближайшие месяцы и последующие три года своего пика достигнет олимпийское строительство – продолжится строительство совмещенной автомобильной и железной дороги «Адлер-Красная Поляна», Олимпийского парка в Имеретинской низменности. Значительное количество грузового автотранспорта также скажется на ситуации с пробками.

Из-за соображений безопасности в разгар сезона в Сочи будет ограничено проведение культурно-массовых мероприятий, предполагающих большое количество людей. Однако это не коснется торжественного открытия курортного сезона, которое состоится в Сочи 12 июня. Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», центром торжества планируют сделать площадь у Зимнего театра. «Главным событием праздника станет карнавальное шествие. В параде курортов примут участие лучшие сочинские здравницы», – рассказала заместитель главы города Ирина Романец.

Одновременно в этот день в Сочи будут проходить тематические мероприятия, посвященные Дню России, и продолжит работу 21-й открытый кинофестиваль «Кинотавр», который начнется 6 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.