Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Томская область
0

Итоги недели. Новосибирск, Омск, Томск. СибФО. 22–28 июня

Назначения и увольнения в Западной Сибири доводят до суда

На прошедшей неделе регионы Западной Сибири убеждались, что кадры решают все, как, впрочем, и суды. В новосибирском аэропорту дождались смены руководства, а в университете – решения арбитражного суда по поводу контракта на строительство своего главного корпуса. В Омске суд оштрафовал банкира за нежелание раскрывать информацию о своих клиентах, а в Томске у общественников остался только один возможный путь по отзыву спикера облдумы Бориса Мальцева.

На прошедшей неделе регионы Западной Сибири убеждались, что кадры решают все, как, впрочем, и суды. В новосибирском аэропорту дождались смены руководства, а в университете – решения арбитражного суда по поводу контракта на строительство своего главного корпуса. В Омске суд оштрафовал банкира за нежелание раскрывать информацию о своих клиентах, а в Томске у общественников остался только один возможный путь по отзыву спикера облдумы Бориса Мальцева.

В новосибирском аэропорту продолжается посадочная полоса

На прошлой неделе стало известно, что новый состав совета директоров новосибирского аэропорта Толмачево после первого же заседания сменил генерального директора авиапредприятия. Вместо уволенного Алексея Чертенкова им стал бывший заместитель директора департамента программ развития Минтранса России Александр Бородин, который с 2000 по 2009 год входил в состав совета директоров Толмачево, а в 2001–2007 годах даже возглавлял его.

Представители различных структур, имеющих отношение к новосибирскому аэропорту, мотивируют решение тем, что Александр Бородин «владеет ситуацией в аэропорту». Однако первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, вошедший в состав совета директоров в июне, признал, что кадровое решение связано с уголовным делом против Алексея Чертенкова и его арестованного заместителя по корпоративному развитию Алексея Артемьева. Пока остается неясным, насколько далеко зайдет это расследование.

Новосибирские преподаватели отнеслись к деньгам рассудительно

Минувшая неделя принесла важный тактический успех Новосибирскому государственному университету (НГУ) и компании «СУ-9», которые сумели добиться положительного для себя решения арбитражного суда, оставившего в силе госконтракт на 4 млрд рублей на возведение нового главного корпуса НГУ. Судья Максим Лихачев отказался удовлетворять иск прокуратуры Новосибирской области, найдя аргументы вуза и генподрядчика более убедительными. Юрист «СУ-9» Вера Пахомова сообщила, что платежное поручение о внесении обеспечения перед аукционом не было исполнено из-за контрагентов, а позиция прокуратуры «необоснованная и незаконная», поскольку ведомство обязано в данном случае защищать только нарушенные права конкретных субъектов, которых нет.

Однако после этого стало известно, что инициатором иска надзорного органа выступил Фонд защиты прав инвесторов во главе с Евгением Митрофановым. Евгений Митрофанов заявил «ФедералПресс», что фонд ни с кем не связан, а действия НГУ, принявшего заявку на участие со стороны «СУ-9» без обеспечения, нарушают права сразу всех потенциальных генподрядчиков. Однако на некоторых интернет-форумах Новосибирска появилась информация о том, что он якобы работал в прокуратуре и был уволен оттуда за связь с коммерческими структурами.

В Омске сливают банковскую тайну

Мировой суд оштрафовал на прошлой неделе управляющего омским филиалом банка «Уралсиб» Владимира Бужерю за то, что тот отказался информировать правоохранительные органы об операциях своих клиентов. Правоохранительные органы называют пять юрлиц, которые якобы использовались для получения кредитов в банке «Ак Барс», которые должны были быть направлены для погашения долга перед Уралсибом.

Кроме этого, омский горсовет потребовал в жесткой форме от «Омскводоканала» пересмотреть инвестиционную программу до 2010 года, предусматривавшую вложение 2,3 млрд рублей, мотивируя это сокращением ввода объемов жилья. После отказа монополиста от пересмотра депутаты обозначили крайний срок исправления инвестпрограммы в две недели, угрожая в противном случае отменить ее вообще.

Бориса Мальцева повысили с городского уровня до областного

На минувшей неделе Дума города Томска отказалась назначать местный референдум по отзыву председателя Госдумы Томской области Бориса Мальцева, который с марта пытается инициировать группа горожан. Депутаты мотивировали свое решение «внимательным анализом» законодательства, не дающего подобных полномочий органам местного самоуправления, и предложили обращаться на уровень региона.

Инициативная группа отреагировала на решение гордумы в течение суток, обратившись с требованием референдума в томский облизбирком. Представители общественников объявили также о готовности войти в состав комиссии, готовящей проект областного закона об отзыве депутата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.