Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Республика Тыва
0

Итоги недели. Красноярье, Тува, Хакасия. СибФО. 16–22 марта

Центральная Сибирь зарядилась электроэнергией на борьбу с коноплей

На прошлой неделе власти Центральной Сибири поднимали народ на борьбу с различными негативными явлениями в жизни общества. В Красноярском крае единым фронтом против строительства гидроэлектростанции в нижнем течении Енисея выступили эвенки, а губернатор призвал чиновников «ночевать в кабинетах». В Туве подтвердили свое желание бороться одновременно с коноплей и коррупцией. Даже в Хакасии суд решил начать банкротство рыбокомбината.

На прошлой неделе власти Центральной Сибири поднимали народ на борьбу с различными негативными явлениями в жизни общества. В Красноярском крае единым фронтом против строительства гидроэлектростанции в нижнем течении Енисея выступили эвенки, а губернатор призвал чиновников «ночевать в кабинетах». В Туве подтвердили свое желание бороться одновременно с коноплей и коррупцией. Даже в Хакасии суд решил начать банкротство рыбокомбината.

Электричество придало красноярским эвенкам отрицательный заряд

Желание компании «РусГидро» построить Эвенкийскую гидроэлектростанцию в створе с уникальным гидроэнергетическим потенциалом не нашло понимания у населения Эвенкии. Глава Эвенкийского муниципального района Красноярского края Петр Суворов объявил, что против строительства ГЭС при анкетировании жителей выступило 85 % населения, причем доля высказавшихся «против» в поселках, попадающих в зону затопления, достигает 100 %.

Эвенки других регионов России – от Томска до Сахалина – выразили солидарность со своими красноярскими соплеменниками на 3-м съезде эвенков России. На прошлой неделе стало известно, что 250 делегатов съезда посчитали, что строительство ГЭС повлечет уничтожение территорий традиционного природопользования.

Енисейский ЦБК не попал под секвестр красноярского бюджета

Правительство Красноярского края приняло решение о 30-процентном секвестре регионального бюджета, в первую очередь из-за снижения цен на цветные металлы, хотя Минрегионразвития России предсказывает выпадение почти половины доходов: 70 из 153 млрд рублей. Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выразил готовность «давать ордена после кризиса», но пока предложил чиновникам «ночевать в кабинетах».

Енисейский ЦБК, тем не менее, сможет получить бюджетные субсидии почти на 37 млн рублей «на возмещение части затрат, связанных с производством и экспортом продукции», чтобы суметь экспортировать около 40 тыс. тонн гофрированной бумаги и сохранить более 1,4 тыс. рабочих мест.

В Хакасии без суда не выловишь и рыбку из пруда

Арбитражный суд Хакасии возбудил дело о банкротстве Хакасского рыбокомбината, где сейчас введено внешнее управление. Вместо этого на предприятии, задолжавшем только по налоговым сборам более 4,3 млн рублей, планируется ввести конкурсное производство.

Инициатором банкротства выступила компания «Изербель», которой рыбокомбинат должен более 7,4 млн рублей. За 9 месяцев, прошедших с момента решения суда о взыскания задолженности, Хакасский рыбокомбинат выплатил 400 тыс.

«Некомпетентные» аудиторы не увидели подкупа тувинских депутатов

На прошлой неделе семь тувинских депутатов объявили, что обращения в федеральные структуры подписываются их коллегами из Палаты представителей Великого Хурала за деньги – 30 тыс. рублей за подпись. Депутаты обратились к председателю правительства Республики Тува, главе МВД РФ и Генпрокурору, обвинив попутно в «преступном бездействии» республиканскую милицию и прокуратуру.

Председатель Законодательной палаты Великого Хурала Василий Оюн наконец определился со своей позицией по отношению к проверке финансово-хозяйственной деятельности Законодательной палаты аудиторами Счетной палаты РФ, выявивших в октябре 2008 года нецелевое использование бюджетных средств в размере 17,7 млн рублей. Василий Оюн обвинил аудиторов в некомпетентности, объявив, что они «не знают законы».

Тувинскому правительству пшеница понравилась больше конопли

Минсельхозпрод Республики Тува объявил, что в 2009 году на распашку и засев «плантаций» дикорастущей конопли будет выделено 21 млн рублей. Сейчас заросли марихуаны занимают 29 тыс. га, что почти вдвое превышает площади, заросшие пшеницей. В правительстве Тувы отметили, что кормовые культуры будут использоваться, чтобы максимизировать объем поддержки федерального бюджета из-за смены приоритетов в Минсельхозе России.

Площади, отведенные под пшеницу, сохранятся на прежнем уровне в 16,5 тыс. га, причем поливные земли составят примерно две трети этих участков – 10,6 тыс. га, кредитование сельхозпроизводителей будут осуществлять 1–2 оператора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.