Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Наталья Комарова провела совет по национально-культурным автономиям

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве автономного округа.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве автономного округа. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 13 декабря, в пресс-службе администрации губернатора, в ходе заседания Комарова подвела итоги совместной работы в 2011 году с национальными автономиями и наметила план работы на 2012 год.

В начале заседания глава региона поздравила коллег с годовщиной образования автономного округа ХМАО-Югра, подчеркнув, что одним из заметных трендов завершающегося года стало продвижение вперед в развитии институтов гражданского общества, усиление активности общественных организаций и граждан.

Наталья Комарова пригласила всех к активному участию в конкурсе на соискание премии «За вклад в развитие межэтнических связей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Он будет проводиться ежегодно и по его итогам несколько десятков самых активных участников будут удостоены премии. Основная цель проекта – утверждение толерантности как ценности и социальной нормы гражданского общества в Югре.

Глава региона также остановилась на подготовке к мероприятиям 2012 года, приуроченным ко Дню славянской письменности и культуры. «Программа этого форума не должна быть обыденной и формальной, нужно стремиться к расширению круга участников, планировать мероприятия интересными для людей разных возрастов национальностей и вероисповедания», – уточнила она.

В ходе заседания перед Координационным советом выступил начальник управления по взаимодействию с населением и институтами гражданского общества окружного департамента общественных связей Илья Верховский. Он отметил, что межнациональная и межконфессиональная ситуация в округе в целом благоприятная, и основное перспективное направление деятельности – работа с молодежью. Опытом работы религиозных объединений и национально-культурных автономий Югры с молодежью в сфере гармонизации межэтнических отношений поделились представители и руководители представители различных конфессий: мусульманской, православной, представители региональной национально-культурной автономии Чечено-Ингушского народа, Ханты-Мансийской региональной общественной организации «Центр объединения народов Дагестана «Дружба народов».

По итогам обсуждения Наталья Комарова поручила профильному департаменту совместно с Общественной палатой автономного округа подготовить рекомендации по работе с этническими и религиозными группами в муниципальных образованиях. Главам муниципалитетов региона предложено оказывать содействие национально-культурным автономиям, религиозным организациям, иным общественным объединениям в подготовке и проведении мероприятий, направленных на развитие межнационального и межконфессионального диалога и сотрудничества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.