Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

ОМОН задержал участников пешеходного флэшмоба «Общества синих ведерок»

Вчера в Москве были задержаны участники пешей акции, организованной «Обществом синих ведерок». Сотрудники правопорядка мотивировали задержание тем, что флэшмоб был несанкционированным.

Вчера в Москве были задержаны участники пешей акции, организованной «Обществом синих ведерок». Сотрудники правопорядка мотивировали задержание тем, что флэшмоб был несанкционированным.

В центре Москвы были задержаны 10 участников пешеходного флэшмоба, организованного "Обществом синих ведерок", выступающих против злоупотребления спецсигналами на дорогах, передает "Эхо Москвы".

Участники мероприятия вышли на улицы с синими шариками в руках, а также с синими ведерками и синими пластиковыми стаканчиками на голове.

Как заявили организаторы флэшмоба, власти не были уведомлены о предстоящей акции, поскольку, по их словам, это просто прогулка, которая не регламентируется законом. Сотрудники ОМОН, в свою очередь, ссылаясь на то, что акция не была санкционирована, оцепили участников шествия и затолкали в автобусы, сообщает РБК.

«Утро.Ru» также отмечает, что участники мероприятия шли без плакатов и без лозунгов. За плакат сотрудники правоохранительных органов посчитали синее ведерко с надписью "Я мигалка!"

Ране в столице состоялось уже несколько резонансных протестных акций с использованием синих ведерок. Так, 18 апреля около 50 автомобилей с синими пластмассовыми ведерками на крышах проехали от Триумфальной площади до смотровой площадки на Воробьевых горах. По словам организаторов акции, сотрудники милиции пытались помешать ее проведению, не выпуская автомобили с площади и останавливая по дороге отдельных участников. 24 апреля около 30 автомашин с синими ведерками на крышах приняли участие в автопробеге по Садовому кольцу, пишут «Грани.Ру».
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.