Top.Mail.Ru
Приморский край
0

В Приморье пресечена попытка вывоза шкуры редкого медведя

Сегодня, 3 апреля, таможенники Приморья в ходе досмотра иностранного судна, направлявшегося в Южную Корею, изъяли у члена экипажа шкуру белого медведя.

Сегодня, 3 апреля, таможенники Приморья в ходе досмотра иностранного судна, направлявшегося в Южную Корею, изъяли у члена экипажа шкуру белого медведя.

«Во время досмотра в порту Находка теплохода «Seagrand», зарегистрированного под флагом государства Камбоджа, в одной из кают членов экипажа в шкафу для одежды таможенники обнаружили цельную шкуру животного белого цвета длиной около 80 сантиметров. Эксперты считают, что это шкура белого медвежонка», – цитирует РИА «Новости» слова пресс-секретаря Находкинской таможни Юлии Тисленко.

Как пишет «Дейта.ру», груз не был задекларирован по установленной форме, для его вывоза за пределы России требуется специальное разрешение на экспорт, которое выдает Административный орган СИТЕС. Такого разрешения у хозяина шкуры не оказалось.

Сейчас стоимость шкуры медведя, занесённого в Международную Красную книгу, устанавливается. Нарушителя ждет наказание в виде административного штрафа в размере от ½ до 2 стоимостей товара, явившегося предметом правонарушения (возможно с конфискацией). Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование.

По данным Всемирного фонда дикой природы, нелегальная торговля шкурами белого медведя, охота на которого запрещена во всем мире с 1957 года, продолжает процветать в России. В сети Интернет с апреля 2007 по март 2008 экологи обнаружили 30 объявлений о продаже шкур белого медведя. Количество предложений таких предложений на «черном» рынке неуклонно растет. Это объясняется высокой ценой шкуры белого медведя, которая достигает 6 тысяч долларов. Нелегальная добыча этого хищника оценивается в 150-200 особей в год. 
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.