Top.Mail.Ru
Московская область
0

Система квотирования импорта мяса будет изменена

Минсельхоз предлагает рассчитывать квоту на основании статистики за 2005–2006 годы, исключив из расчета 2007 год, когда было много запретов на ввоз мяса из–за угрозы птичьего гриппа и вспышек болезней скота в Европе.

Заинтересованные ведомства завершают согласование по изменению системы квотирования ввоза в РФ мяса птицы, говядины и свинины в 2008–2009 годах, которое направлено на стимулирование поставщиков сокращать импорт этой продукции.

«Мы внесем согласованные с Минсельхозом и ФАС России предложения в первых числах апреля, так как по установленному регламенту до 15 апреля должны быть распределены оставшиеся 75% квот на 2008 год», – сказал источник в МЭРТ, напомнив, что 25% квот на мясо на текущий год были распределены в декабре прошлого года.

При этом собеседник РИА «Новости» не исключил, что если ведомства не договорятся, то МЭРТ направит предложения с разногласиями.

По его словам, суть обсуждаемого предложения заключается в изменении расчетной базы для распределения квот. По действующему сейчас порядку она определяется на основе таможенной статистики о ввозе в РФ мяса за предыдущий год. Ведомства хотят расширить расчетную базу до двух–трех лет и распределять квоту по усредненной статистике, – уточняет «Взгляд».

При расширении базы (а этот принцип предполагается использовать и при распределении квот на импорт мяса в 2009 году) импортерам не надо будет стремиться выбрать всю квоту в 2008 году, что, по мнению чиновников, должно привести к сокращению импорта. Сейчас, по словам представителя МЭРТ, для того чтобы сохранить или получить квоту, импортеры везут мясо даже в том случае, если эти поставки убыточны.

Минсельхоз предлагает рассчитывать квоту на основании статистики за 2005–2006 годы, исключив из расчета 2007 год, когда было много запретов на ввоз мяса из–за угрозы птичьего гриппа и вспышек болезней скота в Европе.

ФАС настаивает на трехлетней базе (2005–2007 годы). Ранее глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев заявлял, что такое решение в наибольшей степени отвечает интересам рынка, «поскольку обеспечивает доступ к распределению квот участников внешнеторговой деятельности, осуществивших внеквотный завоз мяса в 2007 году и доказавших серьезность своих намерений работать в этой сфере».

Кроме того, по мнению ФАС, расширение базы позволит создать предсказуемые условия распределения квоты в 2009 году и устранит возможности осуществления антиконкурентных действий при установлении цен на импортную продукцию поставщиками мяса.

МЭРТ придерживается «золотой середины». «Мы предлагаем по мясу птицы делать расчет на основании 2005–2006 годов, а по говядине и свинине – на основании трех лет», – сказал собеседник агентства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.