Top.Mail.Ru
Томская область
0

Браконьеры в Томской области останутся без права на оружие

Правоохранительные органы Томской области будут лишать браконьеров права владения охотничьим оружием.

Правоохранительные органы Томской области будут лишать браконьеров права владения охотничьим оружием.

Согласно решению оперативного штаба, сведения о браконьерах будут передаваться в органы внутренних дел, а те, в свою очередь, будут лишать провинившихся права владения охотничьим оружием. Губернатор области утвердил план взаимодействия природоохранных органов по охране диких животных. Так, на местах создаются рейдовые бригады. На постах ГИБДД будут досматривать автотранспорт, – сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на слова специалиста областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Штаб создан с целью организации и координации действий по охране диких копытных животных, в частности, лосей, на период традиционного весеннего наста. Природоохранные органы усилят работу по пресечению доступа браконьеров в места концентрации лосей.

«Любителям легкой наживы необходимо помнить, что за незаконную добычу лося их ждет серьезное наказание – штраф и возмещение ущерба в общей сумме до 60 тысяч рублей и уголовная ответственность, лишение свободы сроком до трех лет», – цитирует РИА «Новости» слова специалиста областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Кроме того, в настоящее время рассматривается вопрос о запрете охоты на лосей на три года в связи с уменьшением их численности.

В состав оперативного штаба вошли представители правоохранительных органов, Гостехнадзора, областного общества охотников и рыболовов, ОГУ «Облкомприрода». Возглавляет штаб начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Александр Адам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.