Top.Mail.Ru
Московская область
0

В Москве состоится пикет «Признайте непризнанных!»

Международная молодежная ассамблея «За демократию и права народов», в которую входит несколько молодежных организаций Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и России, проведет сегодня, 25 марта, пикет «Признайте непризнанных!».

Международная молодежная ассамблея «За демократию и права народов», в которую входит несколько молодежных организаций Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии и России, проведет сегодня, 25 марта, пикет «Признайте непризнанных!».

Его целью является привлечение внимания Европейского сообщества к проблемам непризнанных республик, а также к вопросу разделенного народа Южной и Северной Осетии, – передает «Полит.ру» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

Мероприятие состоится с 14-00 до 15-30 в Москве возле резиденции посла Совета Европы.

В ходе акции состоится действие: на земле, перед входом в посольство будет расстелен баннер-карта единой Северной и Южной Осетии. На границе Осетии будут выставлены стилизованные пограничные столбы, обвязанные полосатой лентой, через которую на территорию Осетии попытаются прорваться двое в масках Буша и Саакашвили.

Препятствовать этому будут люди в национальных костюмах Осетии, а завершит дело народный герой в доспехах, который прогонит захватчиков со своей земли. После завершения акции активисты Международной молодёжной ассамблеи подпишут и отнесут петицию, в которой выражено недоумение позиции стран Евросоюза, выступающих против независимости республик.

Напомним, что вчера, 24 марта, Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление, в соответствии с которым Россия, законодательный орган которой принял заявление по Абхазии и Южной Осетии, утратила моральное право на посредническую роль в урегулировании конфликтов на грузинской территории. «Россия утратила политическое, правовое и моральное право претендовать на роль нейтрального и объективного посредника в вопросе урегулирования конфликтов», – сказано, в частности, в документе.

Как сообщает РБК, внешнеполитическое ведомство страны квалифицировало заявление Госдумы как «попытку неприкрытого вмешательства во внутренние дела Грузии» и подчеркнуло, что особое недовольство грузинской стороны вызывает призыв Думы к президенту России рассмотреть вопрос целесообразности признания Абхазии и Южной Осетии и возможности усиления потенциала миротворческих сил в конфликтных регионах.

МИД Грузии предупредил, что любой шаг, предпринятый в отношении Абхазии и Южной Осетии и связанный с миротворческими силами, будет расценен официальным Тбилиси как «агрессивный акт, направленный против грузинского государства, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.