Top.Mail.Ru
Московская область
0

В Москве сегодня вспоминают подвиг псковских десантников

Псковские десантники под командованием майора Сергея Молодова ценой своих жизней с 1–го по 3 марта 2000 года в Аргунском ущелье на рубеже Улус–Керт—Сельментаузен, на высоте 776 предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив при этом свыше 700 бандитов.

Представители командования Воздушно–десантных войск и родственники военнослужащих 6–й парашютно–десантной роты, погибших в 2000 году во время неравного боя с боевиками в Чечне, возложили в воскресенье цветы к памятнику воинам–десантникам на Суворовской площади в Москве.

«Возложением цветов к памятнику воинам–десантникам, погибшим при исполнении воинского долга в мирное время, началась серия мероприятий, посвященных восьмой годовщине подвига военнослужащих 6–й десантной роты», – сказал журналистам начальник службы информации и общественных связей ВДВ полковник Александр Чередник.

По его словам, сегодня во второй половине дня в рамках памятных мероприятий в Доме кино состоится вечер памяти и будет впервые показан фильм «Русская жертва», посвященный подвигу военнослужащих. Кроме того, в понедельник родственники погибших военнослужащих 6–й роты посетят в подмосковном Чехове монастырь Давидова пустынь, где пройдет поминальная панихида, – сообщает РИА «Новости».

Завершатся памятные мероприятия в первых числах марта в Пскове на территории 76–й гвардейской десантно–штурмовой дивизии, где, в частности, пройдет торжественный митинг.

Псковские десантники под командованием майора Сергея Молодова ценой своих жизней с 1–го по 3 марта 2000 года в Аргунском ущелье на рубеже Улус–Керт—Сельментаузен, на высоте 776 предотвратили прорыв 2,5 тысяч боевиков, уничтожив при этом свыше 700 бандитов. В том бою погибли 84 десантника, в том числе 13 офицеров. Указом Президента РФ от 12 марта 2000 года «за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами», 22 десантникам 6–ой парашютно–десантной роты 104–го гвардейского парашютно–десантного полка Псковской дивизии ВДВ было присвоено звание Героя России. Из них 21 – посмертно, 69 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них – посмертно, – напоминает «Грозный–Информ».

Память о десантниках 6–й роты увековечена в художественных фильмах «Честь имею», «Грозовые ворота», «Прорыв».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.