Top.Mail.Ru
Санкт-Петербург
0

Небоскребу «Газпром–Сити» не место в центре Петербурга

Противники небоскреба в Санкт–Петербурге одержали первую победу в судебном противостоянии с городскими властями. Верховный суд после двухчасового заседания отменил решение петербургского городского суда, который признавал законным строительство в центре города, напротив Смольного монастыря офисного здания высотой в 400 метров.

Верховный суд России вернул на повторное рассмотрение в петербургский городской суд иск группы граждан, которые добиваются отмены решения о строительстве высотного здания «Охта–центра» (ранее его планировали назвать «Газпром–сити»).

Противники небоскреба в Санкт–Петербурге одержали первую победу в судебном противостоянии с городскими властями. Верховный суд после двухчасового заседания отменил решение петербургского городского суда, который признавал законным строительство в центре города, напротив Смольного монастыря офисного здания высотой в 400 метров. В свою очередь истцы признаются, что не рассчитывали на успех в Верховном суде, – пишет «КоммерсантЪ». Однако судьи активно интересовались, зачем администрация Санкт–Петербурга хочет строить в городе небоскребы, как в Москве, и в итоге приняли решение в пользу истцов, – пишет газета.

В качестве ответчиков по делу проходит губернатор Санкт–Петербурга Валентина Матвиенко и городское законодательное собрание.

Летом этого года Матвиенко заявила, что строительство административно–делового центра отменить нельзя, и его возведение будет закончено к 2016 году, – сообщает «BBCRussian.com».

Проект строительства «Охта–центра», занимающего площадь более 30 тысяч квадратных метров, предполагает возведение 320–метрового небоскреба – офиса «Газпрома».

Высотное здание имеет спиралевидную форму и состоит из нескольких граней из особого стекла, которое меняет цвет в зависимости от освещения.

Сообщения о планах строительства в центре города многоэтажного офиса «Газпрома» вызвала бурные протесты среди жителей Петербурга. К ним присоединились международные организации. Представители ЮНЕСКО обратились к российским властям с просьбой не выдавать разрешения на строительство высотного здания вплоть до получения экспертной оценки, как небоскреб повлияет на исторический облик города. В организации пригрозили, что в противном случае исторический центр Петербурга исключат из списка всемирного культурного наследия. В феврале 2007 года в Петербурге прошла конференция ЮНЕСКО, посвященная вопросам сохранения центров исторических городов. На ней директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин заявил, что проект создания «Охта центра» (ранее его планировали назвать «Газпром–сити») вызывает у ЮНЕСКО тревогу. Недавно Всемирный фонд защиты памятников в Нью–Йорке включил линию горизонта Петербурга в список объектов, находящихся в опасности, – передает РИА «Новости».

Группа жителей города в свою очередь добивается отмены программы строительства делового центра в Санкт–Петербурге, которая предусматривает возведение небоскреба. По их словам, программу принимали без необходимых в этом случае процедур, таких как проведение публичных слушаний и экологической экспертизы, – сообщает «Эхо Москвы».

Представители городских властей заявили, что намерены отстаивать в суде прежние позиции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.