Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

У оптимистов мозг работает лучше

Американские ученые обнаружили зоны мозга, отвечающие за оптимизм. Элизабет Фелпс и ее коллеги из Нью–Йоркского университета провели исследование с участием 15 человек. С помощью специального опросника они оценили их эмоциональное состояние.

Американские ученые обнаружили зоны мозга, отвечающие за оптимизм, – сообщает «Утро.ru». Элизабет Фелпс и ее коллеги из Нью–Йоркского университета провели исследование с участием 15 человек. С помощью специального опросника они оценили их эмоциональное состояние.

После этого участникам последовательно предлагался ряд задач. Добровольцев просили вспомнить какое–либо печальное событие, имевшее место в прошлом, или представить, что подобное может произойти в ближайшем будущем. Затем их просили подумать о радостном событии, которое уже произошло или может произойти в будущем. Одновременно участникам проводили сканирование мозга.

Выяснилось, что как негативные, так и позитивные воспоминания и размышления влияли на активность двух участков мозга, – говорится в сообщении «Аргументов и фактов». Однако воспоминания о радостных событиях или их предвкушение вызывали значительно большую активацию указанных зон мозга, чем негативно окрашенные воспоминания. Ученые отметили, что у пессимистично настроенных людей эти области активировались в меньшей степени, чем у тех, кто смотрел на жизнь с позитивной точки зрения. Также исследование показало, что люди, думающие о приближающихся радостных событий, были жизнерадостнее остальных, даже если не верили в их реальность.

Новые данные могут стать основой для создания принципиально нового класса антидепрессантов, действующих на определенные зоны мозга, – сообщает журнал «Nature».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.