Top.Mail.Ru
Россия и мир
0

В Подмосковье «Microsoft» нанесен ущерб в размере 860 тысяч рублей

Сотрудники УБЭП задержали предпринимателя, которого подозревают в установке контрафактного программного обеспечения корпорации «Microsoft» на компьютеры в своей фирме в подмосковном Реутове. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.

Сотрудники УБЭП задержали предпринимателя, которого подозревают в установке контрафактного программного обеспечения корпорации «Microsoft» на компьютеры в своей фирме в подмосковном Реутове. По сообщению РИА «Новости», 43–летний бизнесмен нанес ущерб компании «Microsoft» на сумму около 860 тысяч рублей.

«Сити-FM» сообщает, что в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав), которая предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до двух лет. Кроме того, следствием выявлены еще 4 эпизода криминальной подозреваемого. В отношении него избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В ГУВД отметили, что аналогичный случай нарушения авторских прав был зафиксирован на прошлой неделе в Люберецком районе Подмосковья. Милиционеры задержали в городе Лыткарино бизнесмена, который по договору установил ПО «Майкрософт Офис ХР» на компьютеры гимназии и четырех школ.

В июле в Домодедовском районе области также было возбуждено уголовное дело по факту установки на школьные компьютеры нелицензионного ПО «Windows XP». Гендиректор одной из фирм заключил контракты с двумя школами – на 30 системных компьютерах был установлен нелицензионный программный продукт.

Директор школы села Сепычево (Пермский край) Александр Поносов был приговорен к штрафу в пять тысяч рублей за использование контрафактного программного обеспечения. Уголовное дело против него было возбуждено после прокурорской проверки, обнаружившей на школьных компьютерах нелицензионные копии «Windows». Материальный ущерб, нанесенный компании–правообладателю, был оценен в 267 тысяч рублей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.