Top.Mail.Ru
Московская область
0

Рост цен на бензин неизбежен

Торговцы бензином прогнозируют рост цен на бензин в Московском регионе в ближайшее время. Эксперты расходятся во мнении, что послужило реальной причиной изменения конъюнктуры рынка, но соглашаются, что бензин может подорожать на 10-15%. У государства нет механизма регулирования цен на бензин, в этом неоднократно признавались чиновники, когда на протяжении последних лет стоимость топлива росла.

Торговцы бензином прогнозируют рост цен на бензин в Московском регионе в ближайшее время. Эксперты расходятся во мнении, что послужило реальной причиной изменения конъюнктуры рынка, но соглашаются, что бензин может подорожать на 10-15%. И хотя цены в оптовом сегменте затем могут снизиться, розницы это, скорее всего, уже не коснется.

Вчера, 17 октября, о возможном росте цен на бензин предупредили владельцы независимых АЗС, не входящих в структуру вертикально интегрированных нефтекомпаний. По словам главы совета директоров Московского межрегионального нефтяного союза Юрия Зуева, оптовые цены растут уже месяц и «практически сравнялись с розницей». При этом господин Зуев утверждает, что независимые АЗС работают с минимальной маржей, – сообщает газета «Коммерсантъ».

«Цены в рознице, наверное, тоже будут расти», – прогнозирует он.

Такое положение, по мнению эксперта, возникло из-за дефицита бензина в регионе – «все гнали на экспорт». Кроме того, добавляет вице-президент Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко, «растет цена на нефть [вчера на Нью-Йоркской бирже превысила 87 долларов за баррель], следовательно, увеличивается налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а затем и цена конечного продукта».

Однако начальник департамента Минфина Александр Сокович уверен, что ни НДПИ, ни пошлины, ни рост мировых цен не могут влиять на внутрироссийские цены. «НДПИ составляет всего 1,5% очищенных от акцизов цен, – говорит чиновник. – Затраты растут из-за инфляции», – цитирует «Фонтанка.Ru».

У государства нет механизма регулирования цен на бензин, в этом неоднократно признавались чиновники, когда на протяжении последних лет стоимость топлива росла. Осенью 2005 года ЛУКОЙЛ, а за ним и другие нефтекомпании объявили, что по просьбе правительства заморозят цены. Но в конечном итоге оказалось, что цены были зафиксированы на пике, и, когда конъюнктура рынка изменилась, розница осталась на прежнем уровне. Вчера в нефтяных компаниях или не комментировали планы относительно возможного роста цен, или заявляли, что «будут следовать за рынком».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.