Top.Mail.Ru
Московская область
0

О достижениях кабмина Фрадкова

Михаил Фрадков обещал сохранить основу кабинета министров. Как он заявил на заседании кабинета, «костяк правительства способен продолжить свою работу и в новом составе», – об этом сообщает пресс-служба кабинета. О том, что удалось сделать кабинету министров Фрадкова

Михаил Фрадков обещал сохранить основу кабинета министров. Как он заявил на заседании кабинета, «костяк правительства способен продолжить свою работу и в новом составе», – об этом сообщает пресс-служба кабинета.

Напомним, ранее правительство Фрадкова ушло в отставку, но все министры продолжают работать на своих должностях в качестве исполняющих обязанности. Президент предложил Думе утвердить новым премьером главу Росфинмониторинга Виктора Зубкова. Голосование намечено на пятницу, – передает радио «Эхо Москвы».

О том, что удалось сделать кабинету министров Фрадкова пишет «Комсомольская Правда»:

Название реформы

Что планировали

Что сделали

Административная реформа

Сократить чиновничью армию, четко разграничить функции ведомств, установить критерии оценки качества работы госслужащих и платить им за конечный результат.

Чиновников меньше не стало, сокращенные должности со временем начали восстанавливать. Например, у премьера и министров поначалу было по одному заму, теперь – по 4 – 5. Четкого разделения функций не получилось. Например, рыболовство курируют сразу 6 ведомств, а отечественной рыбы на прилавках по-прежнему нет. Спросить с чиновников за результат их труда довольно сложно.

Монетизация льгот

Заменить натуральные льготы денежными компенсациями, сократить убытки компаний, предоставляющих льготы.

Реформа удалась лишь отчасти. Самое узкое место – снабжение ветеранов и инвалидов лекарствами: денег на нужные медикаменты выделяется недостаточно, проворовавшиеся чиновники арестованы.

Пенсионная реформа

Заменить распределительную систему пенсий на накопительную.

Увы, реформа, начавшаяся в 2003 году, до сих пор не нашла живого отклика у граждан: 90% будущих пенсионеров не захотели выбирать управляющего своей «заначкой». Нынешние пенсионеры получают лишь 25% от среднего заработка.

Реформы естественных монополий

Разделение РАО «ЕЭС» на генерирующие и передающие энергию предприятия, разделение МПС на транспортные и путевые компании.

В энергетике реформы уже принесли свои плоды: часть генерирующих компаний акционирована, в отрасль пошли частные инвестиции, организован рынок электроэнергии. Однако простые граждане особых перемен пока не заметили.

Алкогольная реформа

Вытеснить с рынка левую продукцию, увеличить собираемость акцизов.

По уверениям аналитиков, нелегального спиртного стало больше. В результате необдуманных действий правительства казна потеряла более 15 млрд. рублей.

Налоговая реформа

Снижение налогового бремени, упрощение отчетности, укрепление доверия между фискалами и налогоплательщиками.

В 2005 году был снижен единый социальный налог с 35 до 26%, из-за чего, кстати, пострадал бюджет Пенсионного фонда. Отменен 5-процентный налог с продаж, НДС уменьшен на 2%, о более кардинальном снижении налога спорят уже несколько лет. Доверия между фискалами и налогоплательщиками по-прежнему нет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.